Батрынча объяснил, почему социалисты помогли PAS уволить Армашу. Что с этим не так?
2 мин.

Батрынча объяснил, почему социалисты помогли PAS уволить Армашу. Что с этим не так?

Блок социалистов и коммунистов голосовал за отставку главы Нацбанка Октавиана Армашу не по договоренности с PAS, а потому что тот «был назначен при Плахотнюке» и «служил больше интересам международных финансовых организаций». Это заявил вице-спикер парламента, председатель фракции блока социалистов и коммунистов (БКС) Влад Батрынча, комментируя обвинения в адрес блока из-за голосования за отставку Армашу. При этом без голосов социалистов не получилось бы сменить главу Нацбанка.

«Выражаем недоумение в связи с тем, что фракции БКС вменяют в вину голосование за отставку председателя НБМ. Спрашивается — а почему? Октавиан Армашу, назначенный при режиме Плахотнюка, внес свой вклад и в 2016 году, будучи министром финансов, инициировал закон, гарантирующий обязательства из госбюджета. В 2018 году его назначили губернатором НБМ для обеспечения бесперебойной работы этого процесса, благодаря которому из госбюджета уже выплатили 5,8 млрд леев», — написал Батрынча в своем Telegram-канале.

Он заявил, что Армашу на посту главы Нацбанка «служил больше интересам международных финансовых организаций», МВФ, Всемирного банка, чем интересам Молдовы и реального сектора экономики. «Фракция БКС голосовала политически и будет голосовать за отставку любого члена нынешнего правительства», — заявил Батрынча.

Отметим, парламент, 21 декабря отправил в отставку главу Нацбанка Октавиана Армашу голосами 81 депутата. На следующий день спикер парламента Игорь Гросу заявил, что новым главой Нацбанка может стать экс-глава минфина Румынии Анка Драгу, и как выяснилось, она уже получила гражданство Молдовы по ускоренной процедуре.

Примечательно в этом то, что для отставки Армашу по закону было необходимо две трети голосов депутатов, то есть без голосов оппозиционного БКС отставка Армашу была бы невозможна.

Несмотря на заявления Батрынчи о том, что БКС будет голосовать за отставку любого члена нынешнего правительства, два года назад депутаты от блока отказались голосовать за отставку руководства другого важного финансового надзорного органа — Нацкомиссии по финансовому рынку. Тогда присутствовавшие на заседание депутаты от БКС от голосования воздержались.

Батрынча объяснил, почему социалисты помогли PAS уволить Армашу. Что с этим не так?

Отметим, после местных выборов депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» и оппозиционные социалисты создали коалиции в нескольких районных центрах. Спикер парламента Игорь Гросу тогда объяснил такие коалиции тем, что необходимо обеспечить функциональность районных советов, а лидер Партии социалистов Игорь Додон  заявил, что его партия не создает коалиций с PAS, но «будет голосовать за решения в интересах людей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: