Батрынча оспорит в суде обвинение органа неподкупности в сокрытии имущества
2 мин.

Батрынча оспорит в суде обвинение органа неподкупности в сокрытии имущества

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча заявил 2 августа, что опротестует в суде заключение Национального органа неподкупности. Напомним, накануне ведомство сообщило, что обнаружило разницу 713 тыс. леев между официальными доходами депутата и стоимостью купленного им имущества.

Отчет органа депутат назвал «не соответствующим действительности» и «искажающим реальность», добавив, что он наносит ущерб его имиджу.

«Я никогда не скрывал и не собираюсь скрывать свое имущество. Все, что у меня есть, находится на виду и декларируется в соответствии с законом. Категорически заявляю, что не веду роскошный образ жизни. Я живу достаточно скромно, у меня нет банковских счетов и автомобилей. Квартира, в которой я живу, — единственная собственность, которой я владею, и у меня есть еще много лет, чтобы выплатить ипотеку. Правду я буду отстаивать в суде», — подчеркнул депутат.

Напомним, что 1 августа орган неподкупности опубликовал отчет о проверке деклараций и имущества Батрынчи. Согласно документу, инспектор обнаружил существенную разницу между официальными доходами и стоимостью имущества депутата.

Так, депутат не указал в декларациях за 2017 и 2019 годы выплаты, полученные в парламенте на общую сумму более 169 тыс. леев. Кроме того, вопросы органа вызвала покупка Батрынчей квартиры за 890 тыс. леев, так как ее рыночная стоимость гораздо выше. В ведомстве отметили, что доходы депутата не соответствовали такой покупке.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: