Байден вновь назвал лидера Китая диктатором. О чем говорили главы двух стран
2 мин.

Байден вновь назвал лидера Китая диктатором. О чем говорили главы двух стран

Президент США Джо Байден вновь назвал главу Китая Си Цзиньпина «диктатором». Это произошло всего через несколько часов после встречи двух лидеров на полях саммита организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) под Сан-Франциско. Байден при этом уточнил, что председатель КНР «диктатор в том смысле, что он  управляет коммунистической страной». Об этом сообщил CNN.

На вопрос корреспондента CNN, считает ли он по-прежнему Си Цзиньпина диктатором, Байден ответил: «Ну, посмотрите, так оно и есть».

«Он диктатор в том смысле, что  управляет коммунистической страной», — сказал Байден, добавив, что китайское правительство «совершенно отличается от нашего [правительство США]».

При этом Байден назвал встречу с китайским лидером «одной из самых конструктивных и продуктивных дискуссий, которые у них когда-либо были». Хотя они и не по всем вопросам соглашались, как отметил президент США.

На вопрос, доверяет ли он лидеру Китая, Байден ответил: «Доверяй, но проверяй, как гласит старая поговорка». Он назвал отношения между США и Китаем «конкурентными».

«Моя задача — сделать это рациональным и управляемым, чтобы это не приводило к конфликту. Вот о чем я. Найти место, где мы сможем собраться вместе и где мы найдем взаимный интерес, а главное — в интересах американского народа. И это именно то, что мы сделаем», — сказал он во время пресс-конференции.

Как сообщает BBC, глава КНР и президент США договорились о восстановлении каналов прямой связи между военными двух держав. Эту связь китайская сторона отключила в прошлом году после визита спикера Палаты представителей на Тайвань. Также, как сообщают китайские государственные СМИ, президенты двух стран договорились создать рабочие группы, которые будут сотрудничать в области искусственного интеллекта и в борьбе с наркоторговлей.

***

В июне президент США Джо Байден во время публичного выступления в Калифорнии назвал председателя КНР Си Цзиньпина «диктатором». Он заявил это, рассказывая о сбитом в феврале китайском аэростате. Представитель китайского министерства иностранных дел Мао Нин назвала заявление Байдена «политической провокацией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: