Максим Андреев, NewsMaker

«Белорусы на нашем фоне выглядят намного лучше». Додон объяснил, почему поздравил Лукашенко после выборов

Президент Игорь Додон заявил, что по протоколу должен был поздравить с победой на выборах президента Беларуси Александра Лукашенко. Как заявил Додон 14 августа в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», он не приветствует столкновения, которые происходят в Беларуси. Но он считает, что за 30 лет независимости Беларусь существенно опередила Молдову по уровню развития.

Додон рассказал о критике в его адрес, после того как он поздравил Лукашенко с победой на выборах.

«Видел, что некоторые приветствуют, что я поздравил, кто-то говорит, что это плохо. Некоторые умники говорят даже громкие слова. Во-первых, по правилам протокола, президента поздравляют. У нас дружеские отношения, нормальное партнерство. Даже бывший президент Молдовы (Николае Тимофти — NM) наградил Лукашенко орденом Республики. Он помогал нашей стране. У нас очень много совместных предприятий. И ЦИК Беларуси официально признал выборы состоявшимися. Что должен делать руководитель страны, у которого с Беларусью хорошие отношения? Конечно, поздравить. А то, что там у них в стране происходит, это их внутреннее дело», — объяснил Додон.

При этом президент отметил, что он против любых столкновений, будь то в Беларуси или в любой другой стране.

«Мне тоже очень многое не нравится. Мне не нравится, что происходят столкновения. Их не должно быть ни у нас, ни у них. Конечно, все плохо», — заявил Додон.

Однако он подчеркнул, что Беларусь за последние 30 лет существенно опередила Молдову по уровню развития.

«Когда я сравниваю наши страны, честно скажу, мне Молдову и наших граждан жаль. Белорусы на нашем фоне выглядят намного лучше. Я говорю не про Лукашенко. Беларусь мне запомнилась отличными дорогами, большими фермами, работающими предприятиями и заводами, бассейнами в каждой школе. Я хочу, чтобы так было и в Молдове», — сказал Додон.

По словам президента, нынешние события в Беларуси напоминают ему апрельские столкновения в Кишиневе в 2009 году. По словам Додона, тогда протестующие тоже думали, что все изменится к лучшему с отставкой тогдашнего президента Владимира Воронина. Но после отставки, как отметил Додон, последовали крупные кражи и войны олигархов.

Напомним, что Додон 10 августа поздравил Лукашенко с победой на выборах, прошедших в стране 9 августа. После этого некоторые представители гражданского общества, политологи и политики раскритиковали поздравление Додона.

С 9 августа в Беларуси проходят акции протеста против результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Протесты сопровождаются массовыми задержаниями и столкновениями с милицией и ОМОНом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

respect.md

Mișcarea Respect Moldova избрала главу партии. А Никифорчук возглавил политсовет

Вячеслава Бурлака, назначенного в мае и. о. главы партии Mișcarea Respect Moldova после отставки всего руководства формирования, избрали председателем партии. Такое решение приняли на внеочередном съезде партии. Одновременно партия избрала Евгения Ничифорчука, основателя партии, который в мае ушел с поста вице-председателя, председателем Национального политического совета.

По данным партии, в съезде также приняли участие гости из Румынии. Сенатор Румынии от Социал-демократической партии (PSD) Маричел Попа направил послание от председателя PSD и председателя Палаты депутатов Румынии Сорина Гриндяну, в котором «подтвердили готовность Социал-демократической партии Румынии к укреплению сотрудничества с Mișcarea Respect Moldova».

***

В конце мая руководство партии Mișcarea Respect Moldova подало в отставку. Речь идет об экс-лидере ДПМ Мариане Лупу и его заместителе экс-депутате Демократической партии Евгении Никифорчуке.

Как отметила партия, оценка результатов парламентских выборов 2025 года, в которых участвовала партия, показала необходимость реструктуризации руководства партии. «Оценка результатов выборов и социально-политической ситуации в Молдове выявила необходимость нового этапа консолидации, реорганизации и активизации политической команды», — отметила Mișcarea Respect Moldova.

Вячеслав Бурлак был председателем Криулянского района в 2017-2019 гг. Он также был членом Демократической партии Молдовы (ДПМ) и возглавлял территориальную организацию партии в Криулянах. На парламентских выборах в феврале 2019 года он баллотировался по спискам ДПМ, но не стал депутатом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: