Wikimedia Commons

Белый дом: Немедленных военных угроз Молдове нет, но Россия будет действовать через местных политиков

Данные США свидетельствуют о том, что немедленных военных угроз Молдове сегодня нет, несмотря на заявления Москвы. Однако в Белом доме разделяют опасения президента Майи Санду и предупреждают, что, используя протесты,  Россия будет пытаться ослабить молдавское правительство руками местных пророссийских политиков.  Об этом 10 марта рассказал на еженедельном брифинге Белого дома координатор стратегических коммуникаций Нацсовета безопасности Белого дома Джон Кирби.

Кирби заявил, что США остается надежным партнером Молдовы и поддерживает идущие в стране реформы и борьбу с коррупцией. Он уточнил, что во время встречи в Польше с Санду президент США Джо Байден поддержал суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

Кирби также рассказал, что, несмотря на заявления Москвы, сделанные в последнее время, непосредственных угроз стране сейчас нет.

«Мы не видим никакой немедленной военной опасности для Молдовы», — заверил Кирби. При этом он подчеркнул, что в Вашингтоне разделяют опасения Санду в том, что в стране могут готовить мероприятия для ослабления правительства.

«Россия хочет ослабить власти Молдовы, видеть более пророссийских политиков в Кишиневе», — уточнил Кирби.

По его словам, данные США свидетельствуют о том, что Россия будет пытаться действовать в Молдове через местных пророссийских политиков, у которых есть связи с российскими спецслужбами. Могут организовать и «тренинги» для участников протестов.

«Но мы уверены в способности Молдовы ответить на эти вызовы», — заверил Кирби.

Он также уточнил, что заявления Москвы о том, что Украина якобы готовит провокации в Приднестровье — это фейк.

Кирби также рассказал, что США и дальше намерены делиться с Молдовой информацией и передавать ее для дальнейшего расследования и предотвращения рисков и провокаций. Кроме того, США планируют и впредь называть имена местных политиков и акторов, связанных с Россией, как это было осенью, когда ввели санкции против Илана Шора.

Кирби напомнил, что США собираются выделить Молдове $300 млн для борьбы с энергетическим кризисом. Он также несколько раз заверил, что США поддерживают молдавское правительство и процесс евроинтеграции страны.

Напомним, за последние недели в России не раз заявляли о якобы запланированных провокациях в Приднестровье, которые, по заявлениям Москвы, готовятся Украиной и Молдовой. Киев и Кишинев неоднократно эти заявления опровергали.

А 9 марта в Приднестровье сообщили, что «предотвратили теракт» в Тирасполе, которые якобы готовили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Посвященный этому «документальный фильм» не содержит прямых доказательств того, что теракт действительно готовили. В СБУ эти обвинения опровергли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Он заявил, что если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: