mitropoliabasarabiei.md

Бессарабская митрополия рассказала подробности об осужденном за изнасилование священнике

Бессарабская митрополия осудила бывшего священнослужителя Клаудиу-Василе Муждея из Кишинева, которого приговорили к 16 годам тюрьмы за изнасилование несовершеннолетней. В митрополии отметили, что на бывшего священника в митрополию не поступало жалоб, которые могли бы вызвать подозрения в его злодеяниях. Однако там отметили, что в конце 2020 года, после того как стало известно о его преступлении, его навсегда отстранили от любой должности в церкви.

В митрополии рассказали, что Клаудиу-Василе Муждей, который служил в монастыре Святого Апостола Андрея в Дурлештах, с июля 2020 года понизили до простого жителя монастыря «по внутренним административным причинам». После того как возникли подозрения в его отношении, в декабре 2020 года ему навсегда запретили занимать какую-либо должность в церкви.

В митрополии отметили, что ранее к ним не поступало никаких жалоб на бывшего священника. В Бессарабской митрополии отметили, что они не слышали, чтобы такие жалобы поступали и в монастырь, где жил Клаудиу-Василе Муждей.

«Мы глубоко сожалеем о случившемся. Поэтому меры, принятые Бессарабской митрополией, являются окончательными. Любая моральная или духовная ошибка, вызванная той или иной страстью, влечет за собой немедленные последствия. Поведение таких священнослужителей наносит вред церкви и верующим. Некоторые из них разорвали единство с экклезиальным бытием и утратили необходимое достоинство для проведения таинств», — заявили в Бессрабской митрополии.

Там отметили, что из-за грехопадения бывшего священнослужителя «Святость Церкви не пострадает».

«Каждый берет на себя ответственность за свои действия и подотчетен каноническим церковным законам, а также гражданским или уголовным судам», — отметили в митрополии.

Напомним, священника из Кишинева суд приговорил к 16 годам лишения свободы за изнасилование дочери своей сожительницы. Согласно материалам дела, священник в течение трех лет насиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы. Прокуроры выяснили, что мужчина принуждал девочку заниматься с ним сексом в монастыре, угрожая рассказать о происходящем. О неоднократных случаях насилия стало известно, когда мать девочки ушла от сожителя из-за того, что тот много пил и проявлял физическую агрессию в отношении ее и ребенка.

После этого в митрополии Молдовы отметили, что этот священник не зарегистрирован ни в одной церковной единице митрополии Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Уточнение МИД: Денонсация соглашения о безвизе для граждан стран СНГ не касается России

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 8 ноября уточнило, что планируемая на следующем заседании правительства денонсация соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, не касается граждан России. Ведомство пояснило, что с РФ у Молдовы заключено отдельное двустороннее соглашение, которое остается в силе.

По данным МИД, поправки коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми нет аналогичных двусторонних соглашений.

Напомним, ранее стало известно, что правительство на заседании 12 ноября планирует денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: