Без решения суда. В Молдове упростили процедуры банкротства и восстановления компаний
2 мин.

Без решения суда. В Молдове упростили процедуры банкротства и восстановления компаний

В Молдове компании, которые находятся на грани или в процессе банкротства, смогут восстановить финансовое положение. Кроме того, упрощены некоторые процедуры несостоятельности, и для некоторых этапов не требуется решение суда. Соответствующие поправки в закон «О несостоятельности», разработанные министерством экономики и инфраструктуры, парламент одобрил в окончательном чтении 16 июля.

Как сообщили в минэкономики 20 июля, изменения в законе «О несостоятельности» призваны помочь предприятиям, находящимся в сложной финансовой ситуации или в процессе банкротства. Они позволят им реструктурировать компанию без решения суда, оптимизировать финансовые потоки, а также получить доступ к средствам компаний, находящихся в процессе банкротства и сократить сроки выполнения требований кредиторов.

«Эти поправки позволят компаниям, находящимся в сложной финансовой ситуации, избежать банкротства и провести реструктуризацию. Все эти поправки особенно важны в период кризиса из-за пандемии коронавируса, когда многие предприятия сталкиваются с многочисленными сложностями», — отметил министр экономики Сергей Райлян.

Также, согласно поправкам, кредиторам не нужно будет получать судебное решение, чтобы начать коллективную процедуру для удовлетворения их требований в отношении имущества должника. После того, как закон вступит в силу, достаточно будет объявления о несостоятельности. Кроме того, кредитор сможет инициировать коллективную процедуру, если у компании накопились большие долги, ему также не нужно будет предварительное решение суда.

А во время процедуры банкротства ликвидатор, не продавший имущество на аукционе, может продать их со скидкой при условии проведения независимой оценки и согласия кредиторов снизить цены. Также станет возможна ускоренная реструктуризация компании — для этого не будет не решение суда, а только согласие пострадавших кредиторов. Кредиторы смогут вернуть большую часть долгов компании, объявленной банкротом, так как получат право выставить на продажу товары и имущество, которые не нужны компании для реструктуризации или продажи бизнеса.

С другой стороны, как отметили в минэкономики, поправки в законе позволят защитить должников от злоупотреблений кредиторов. Если кредиторы объявили о несостоятельности компании, та имеет право в течение 60 дней доказать, что это не так и потребовать компенсировать ущерб.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: