Би-би-си: В российскую армию будут брать контрактников сразу после школы. Госдума меняет закон
3 мин.

Би-би-си: В российскую армию будут брать контрактников сразу после школы. Госдума меняет закон

Воюющую в Украине российскую армию впервые официально смогут пополнить вчерашние школьники, в том числе не служившие по призыву, выяснила Би-би-си. Такую поправку рекомендовал принять Госдуме парламентский комитет обороны.

Поправка позволит заключать контракты с 18-летними сразу после окончания средней школы. Сейчас для этого нужно окончить техникум — оттуда выходят как минимум на год-два старше и с профессией. В конце мая российские власти разрешили пополнять армию более зрелыми контрактниками, отменив ограничения предельного возраста поступления на службу.

Новые же поправки предусматривают снижение образовательного ценза,  следовательно, и возраста новобранцев-контрактников. Сейчас в армию, в Росгвардию, МЧС и Службу внешней разведки берут не служивших по призыву выпускников средних специальных учебных заведений, а в ФСБ — выпускников вузов.

Корректировки законодательства о контрактниках продолжаются на фоне затягивания боевых действий в Украине, роста потерь российской армии и скрытой мобилизации для отправки на войну.

Правила заключения контрактов, установленные статьей 34 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», изменятся после принятия поправки, которую Госдума рассмотрит 28 июня во втором чтении законопроекта.

Первоначально поправка главы Комитета обороны Госдумы позволяла не только набирать контрактников из выпускников школ, но и посылать их в бой всего через месяц после заключения контракта. Такую версию законопроекта опубликовали в начале июня, но она почти сразу исчезла с сайта Госдумы и теперь появилась в откорректированном виде.

Новая версия законопроекта запрещает направлять для участия в боевых действиях «в условиях вооруженных конфликтов» солдат, матросов, сержантов и старшин, отслуживших менее четырех месяцев. Тех, кто служит дольше четырех месяцев, но проходит подготовку по военно-учетным специальностям — например, водителя бронетранспортера и других транспортных средств, водителя-парашютиста, связиста и электромеханика, отправлять в бой можно будет только после ее завершения.

По указу Владимира Путина с 2013 года и сейчас солдат-срочников можно отправлять для участия в боевых действиях «в условиях вооруженных конфликтов» лишь «после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям». До 2013 года для этого требовалось минимум полгода. Путин 8 марта заявлял, что солдаты, проходящие срочную службу, не будут участвовать в боевых действиях в Украине.

По мнению офицера запаса, который поговорил с Би-би-си на условиях анонимности, месячного срока действительно недостаточно для отправки на войну не служившего в армии бойца — для этого нужно как минимум несколько месяцев, иначе это будет «пушечное мясо», а не профессиональные бойцы, уверен собеседник Би-би-си.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: