Бизнесу будет не так вольготно. Какие перемены готовит минфин
3 мин.

Бизнесу будет не так вольготно. Какие перемены готовит минфин


Правительство намерено отменить налоговые льготы для предприятий общепита, повысить сборы за использование пластика и отменить запрет на налоговые проверки, который действовал с 2015 по 2018 год. То есть компанию смогут проверить за этот период и, если выявят нарушения, оштрафовать. Министр финансов Наталья Гаврилица рассказала на пресс-конференции 23 июля о новой налогово-бюджетной политике и о том, как власти планируют покрыть бюджетный дефицит.

По словам главы минфина, с 1 января 2020 года отменят льготы для многих секторов экономики «Мы аннулируем налоговые освобождения для сферы азартных игр, частно-государственного партнерства, отменим талоны на еду, а также сниженный до 10% НДС для сектора общепита и отелей, вернув для них НДС 20%. Также увеличим акцизы на табачные изделия и негорящие табачные изделия (IQOS — NM)», — рассказала министр. Кроме того, по ее словам, в полтора раза увеличат налог для бизнеса на использование пластика.

Минфин, как рассказала Гаврилица, также предлагает отменить личное освобождение для физлиц с доходом более 360 тыс. леев в год. Предлагается отменить и амнистию для налогоплательщиков, которые неправильно задекларировали доходы, не превышающие 500 тыс. леев в год. Кроме того, минфин планирует аннулировать положение налоговой амнистии, которое запрещало Налоговой службе проверять деятельность компаний до 2018 года.

При этом Гаврилица отметила, что минфин сохранит от налоговой реформы демократов единый подоходный налог 12% и снижение ставки взноса в соцфонд работодателей до 18%.

Отмену талонов на еду она объяснила тем, что введение таких талонов было ориентировано на работодателя, а не на работника. По словам министра, в других странах подобные шаги ориентированы на образование и здравоохранение работников. «Эти талоны дают как бонус к зарплате, который можно использовать в магазинах, например, Nr. 1, но это не [приносит пользы] социальному или медицинскому страхованию», — отметила министр

Глава минфина сообщила, что большинство новых налоговых правил вступит в силу с 1 января 2020 года и должны принести госбюджету около 800 млн леев. Часть мер, например, запрет duty-free на въезде в страну и в Приднестровье, вступит в силу уже в этом году, уточнила Гаврилица.

Гаврилица также рассказала, что из-за новых положений о зарплате госслужащим, принятым демократами перед выборами, в госбюджете образовались незапланированные расходы 1,1 млрд леев. В ближайшее время минфин представит проект ректификации бюджета. После ректификации, уточнила министр, доходы нацбюджета составят 63,5 млрд леев, а расходы — 69,5 млрд леев. Дефицит бюджета— почти 6 млрд леев покроют за счет финансовой помощи МВФ, ЕС и займа от Румынии.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: