gov.md

Бизнесу будет не так вольготно. Какие перемены готовит минфин


Правительство намерено отменить налоговые льготы для предприятий общепита, повысить сборы за использование пластика и отменить запрет на налоговые проверки, который действовал с 2015 по 2018 год. То есть компанию смогут проверить за этот период и, если выявят нарушения, оштрафовать. Министр финансов Наталья Гаврилица рассказала на пресс-конференции 23 июля о новой налогово-бюджетной политике и о том, как власти планируют покрыть бюджетный дефицит.

По словам главы минфина, с 1 января 2020 года отменят льготы для многих секторов экономики «Мы аннулируем налоговые освобождения для сферы азартных игр, частно-государственного партнерства, отменим талоны на еду, а также сниженный до 10% НДС для сектора общепита и отелей, вернув для них НДС 20%. Также увеличим акцизы на табачные изделия и негорящие табачные изделия (IQOS — NM)», — рассказала министр. Кроме того, по ее словам, в полтора раза увеличат налог для бизнеса на использование пластика.

Минфин, как рассказала Гаврилица, также предлагает отменить личное освобождение для физлиц с доходом более 360 тыс. леев в год. Предлагается отменить и амнистию для налогоплательщиков, которые неправильно задекларировали доходы, не превышающие 500 тыс. леев в год. Кроме того, минфин планирует аннулировать положение налоговой амнистии, которое запрещало Налоговой службе проверять деятельность компаний до 2018 года.

При этом Гаврилица отметила, что минфин сохранит от налоговой реформы демократов единый подоходный налог 12% и снижение ставки взноса в соцфонд работодателей до 18%.

Отмену талонов на еду она объяснила тем, что введение таких талонов было ориентировано на работодателя, а не на работника. По словам министра, в других странах подобные шаги ориентированы на образование и здравоохранение работников. «Эти талоны дают как бонус к зарплате, который можно использовать в магазинах, например, Nr. 1, но это не [приносит пользы] социальному или медицинскому страхованию», — отметила министр

Глава минфина сообщила, что большинство новых налоговых правил вступит в силу с 1 января 2020 года и должны принести госбюджету около 800 млн леев. Часть мер, например, запрет duty-free на въезде в страну и в Приднестровье, вступит в силу уже в этом году, уточнила Гаврилица.

Гаврилица также рассказала, что из-за новых положений о зарплате госслужащим, принятым демократами перед выборами, в госбюджете образовались незапланированные расходы 1,1 млрд леев. В ближайшее время минфин представит проект ректификации бюджета. После ректификации, уточнила министр, доходы нацбюджета составят 63,5 млрд леев, а расходы — 69,5 млрд леев. Дефицит бюджета— почти 6 млрд леев покроют за счет финансовой помощи МВФ, ЕС и займа от Румынии.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Редкое полнолуние: когда в Молдове можно будет увидеть «Клубничную Луну»?

В ночь с 10 на 11 июня жители Молдовы смогут наблюдать одно из самых красивых и редких астрономических явлений — полную «Клубничную Луну». Это июньское полнолуние будет сопровождаться редким эффектом, который происходит всего раз в 18 лет. В следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2043 году.

Лучшее время для наблюдения — поздний вечер 10 июня и ночь на 11 июня. Луна начнет подниматься над горизонтом примерно после 21:00. Если небо будет ясным, «Клубничная Луна» будет видна невооруженным глазом.

Луна поднимется очень низко над южным горизонтом и поэтому будет казаться особенно большой. Такой визуальный эффект связан с редким астрономическим явлением — «большим лунным стоянием». Оно происходит, когда луна достигает крайних точек своей орбиты, восходя и заходя в самых северных и южных точках на горизонте. Это явление наблюдают всего раз в 18,6 лет, и следующая возможность увидеть его появится только в 2043 году.

Название «Клубничная Луна» пришло от коренных народов Северной Америки, для которых июнь был временем сбора дикой клубники. Оно связано не с цветом Луны, а, скорее, с сезоном.

Несмотря на название, Луна не станет ярко-розовой. Однако из-за того, что она будет низко над горизонтом, ее свет пройдет через плотные слои атмосферы и может приобрести красноватый или оранжевый оттенок — как при закате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: