Благодаря ветряным электростанциям Румыния экспортировала в Молдову и Украину 1 000 МВт
2 мин.

Благодаря ветряным электростанциям Румыния экспортировала в Молдову и Украину 1 000 МВт

Благодаря большим объемам электроэнергии, производимой в Румынии ветряными турбинами, эта страна утром 8 января экспортировала в Молдову почти 1 000 МВт электроэнергии. Но большая часть этой электроэнергии ушла в Украину. Такие данные предоставило румынское издание Hotnews.ro.

Утром 8 января производство электроэнергии в Румынии превысило 9 тыс. МВт. Большую часть этого электричества выработали ветряные турбины. Они обеспечили более 2 460 МВт, когда вся восточная Румыния находилась под желтым кодом метеоопасности из-за сильного ветра и метели.

В Румынии — 3 000 МВт ветряных турбин.

Второй по величине источник производства энергии — это ГЭС, которые на этот  отрезок времени выработали 2 415 МВт. Таким образом, более половины производства в стране приходится на возобновляемые источники.

Румыния экспортирует электроэнергию в Украину

Потребление электроэнергии в Румынии составляет около 8 200 МВт, а общее производство — более 9 100 МВт. Таким образом, Румыния экспортирует разницу в производстве и потреблении.

По данным Transelectrica, утром 8 января почти 1000 МВт ушло в Молдову.

В свою очередь Молдова почти полностью обеспечивает собственное потребление (821 МВт на рассматриваемый отрезок времени) за счет собственного производства (721 МВт) и экспортирует более 800 МВт в Украину, согласно данным Moldelectrica.

Таким образом, почти вся энергия, экспортируемая из Румынии, поступает в Украину.

***

Напомним, что во время исследования в рамках проекта USAID Moldova, посвященного энергетической безопасности, специалисты установили, что в Молдове есть не менее 11 районов с потенциалом выработки электроэнергии с помощью ветряных станций. Строительство ветропарков позволит к 2030 году увеличить долю «зеленой» энергии, производимой в стране, до 30%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: