(ВИДЕО) Парламент одобрил повышение пенсионного возраста. Оппозиция в знак протеста покинула заседание
2 мин.

(ВИДЕО) Парламент одобрил повышение пенсионного возраста. Оппозиция в знак протеста покинула заседание

Парламент 6 декабря  одобрил в окончательном чтении законопроект PAS, предусматривающий повышение пенсионного возраста.  Против выступили депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ, которые заблокировали трибуну, требуя исключить проект из повестки дня. После того как правящее большинство проголосовало за проект, оппозиционный блок в знак протеста покинул заседание. 

Депутат от  блока ПКРМ-ПСРМ Влад Батрынча сказал, что «фракция коммунистов и социалистов, представляющая треть парламента», просит,  чтобы этот законопроект вернули в парламентскую экономическую комиссию и организовали  публичные слушания с участием экспертов и представителей гражданского общества. «Необходимо сбалансировать  законопроект. Поэтому мы предлагаем исключить его из повестки дня. Не надо превращать парламент в машину для голосования», — заявил Батрынча.

 

Заблокировав парламентскую трибуну, депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ держали плакаты «Остановите социальный геноцид» и «Нет повышению пенсионного возраста». Они скандировали: «Позор» и «Лжецы». Оппозиция также попросила объявить перерыв в заседании, но спикер Игорь Гросу объявил о начале процедуры голосования по законопроекту PAS. «Мы знаем и вы знаете, что решение о cнижении пенсионного возраста, принятое в 2020 году, было приурочено к выборам», — заявил Гросу.

За проект поправок  в закон «О государственной пенсионной системе» проголосовали во втором чтении 53 депутата парламентского большинства. После этого депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ в знак протеста покинули заседание парламента, заявив, что не намерены участвовать в этом «позоре».

Подробнее о том, что предусматривает законопроект PAS, можно почитать тут.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: