Блок ПСРМ-ПКРМ требует отставки Литвиненко и Драгалин. Депутаты готовят вотум недоверия минюсту
2 мин.

Блок ПСРМ-ПКРМ требует отставки Литвиненко и Драгалин. Депутаты готовят вотум недоверия минюсту

Блок коммунистов и социалистов в парламенте в ближайшее время инициирует простой вотум недоверия министерству юстиции. Депутаты от Партии социалистов на пресс-конференции 15 ноября потребовали отставки министра юстиции Сергея Литвиненко. Также социалисты заявили, что требуют исключить министра юстиции из состава Высшего совета прокуроров из-за «политического давления на членов совета» и «заказов на то, чтобы завести уголовные дела против оппонентов».

«Мы считаем, что министр юстиции Серджиу Литвиненко должен уйти в отставку. Он трус, который сначала опроверг подлинность разговоров с лицами из Высшего совета прокуроров и с другими. А после того как люди, переписка с которыми опубликовали, сказали, что разговоры были, министр юстиции замолчал, он не знает что делать. Мы ему поможем в этом», — сказал депутат от ПСРМ Василий Боля.

Депутаты также заявили, что будут добиваться через суд отставки главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, так как конкурс на эту должность якобы сфальсифицировали.

«Нужно организовать настоящий конкурс. Если она сможет участвовать, посмотрим, какую оценку получит», — сказал Боля.

Сергей Литвиненко и Вероника Драгалин пока не прокомментировали заявление депутатов-социалистов.

По закону простой вотум недоверия инициирует группа не менее чем из 15 депутатов. Для утверждения инициатива должна получить большинство голосов депутатов.

***

В среду, 9 ноября, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица перед началом заседания правительства сообщила, что Telegram-каналы президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну взломали. За полчаса до заседания на этих каналах появилось сообщение, оставленное злоумышленниками. В нем содержалась ссылка на сайт, на котором была опубликована, как утверждают организаторы слива, личная переписка министра юстиции Серджиу Литвиненко. Позже на том же сайте появилась якобы переписка советника Санду Дорина Речана.

И Гаврилица, и Литвиненко назвали опубликованную переписку министра фейком.

Позже несколько человек, которые переписывались с Литвиненко в Telegram, подтвердили подлинность своей переписки с министром. Об этом написал в Facebook бывший глава Нацинспектората пробации Андрей Яворский и экс-министр юстиции Фадей Нагачевский. Последний потребовал отставки Литвиненко.

11 ноября Литвиненко заявил, что многие разговоры злоумышленники вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

Значительную часть переписки занимает обсуждение конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры и предполагаемые переговоры министра, связанные с деятельностью Высшего совета прокуроров.

NM разбирается, что было в «сливе» предполагаемой переписки Литвиненко.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: