Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM
9 мин.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

Во второй тур выборов башкана Гагаузии, по предварительным данным, вышли кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул и выдвиженец социалистов Григорий Узун. Они финишировали с разницей менее 50 голосов, набрав около 26% голосов. О том, как голосовали в Гагаузии, и почему выборы башкана — больше, чем просто выборы должностного лица — в репортаже корреспондента NM Алины Михалкиной, которая в день выборов побывала во всех трех районах и городах южной автономии.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

30 апреля жители Гагаузии пришли к избирательным участкам, чтобы проголосовать за кандидатов в башканы автономии. У каждого из них — свои ожидания от будущего башкана: для кого-то башкан — «человек божий», для других — аналог собственного президента, для третьих — тот, «кто будет дружить со всеми».

Поэтому выборы башкана в Гагаузии — больше, чем выборы должностного лица, это — голосование в трех измерениях: прошлом, настоящем и будущем. NM поговорил с жителями автономии о том, какое будущее они ждут, видят ли они это будущее в Молдове, как относятся к войне в соседней стране и к России.

«Забытые» Вулканешты

Вблизи избирательного участка № 23 в Вулканештах с утра многолюдно. Василису привез к избирательному участку сын. Ей 76 лет, но она бодрым голосом здоровается с одним из кандидатов Григорием Узуном, поднимается, опираясь на палочку, по ступенькам к избирательному участку, голосует и выходит. На вопрос, за что она голосовала и чего ждет от этих выборов, отвечает вперемешку на русском и на гагаузском, что хочет низких тарифов за свет и за газ.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

«Хочу, чтобы [тариф на] свет был меньше, и газ был меньше. У меня пенсия 2 300 леев, я всю жизнь проработала дояркой. Если бы не сын, на чтобы бы я покупала лекарства и еду? Понимаете, я уже одной ногой в могиле, хочется для детей и для внуков, чтобы они жили», — говорит женщина. И начинает сокрушаться, что «Вулканешты совсем забросили».

В Вулканештах — это одна из основных тем у избирательных участков. Жители города, с которыми пообщались корреспонденты NM, рассказывали, что хотят наконец-то «своего башкана, вулканештского».

«Чадыр-лунгский был, комратский был, пусть будет от нас», — поддерживает Василису один из избирателей — мужчина лет 50. И тут же перескакивает с региональных тем на национальный уровень: «Почему посадили Додона и Стояногло?»

«Почему Додон не сидит?» — вступает в спор другой избиратель. Анатолий пришел на выборы с женой. Рассказывает, что не хотел голосовать, но послушал выступление одного из кандидатов и решился прийти:

«Мы, Вулканешты, как оторванный кусок от Гагаузии. У нас нет своего, чтобы болел душой за автономию. Моему внуку предложили гагаузский язык учить, тут собрались гагаузы и сказали: “Мы не будем гагаузский учить, он — неперспективный”. А я — молдаванин. И думаю, что, раз есть автономия, гагаузский должен впереди идти. Но сами гагаузы не хотят — дай им русский и все».

Анатолия торопит жена — видимо, пока не сказал лишнего. Мужчина признается, что хорошо помнит, когда образовывалась Гагаузская республика, «и в течение одного часа молдаван и гагаузов натравили друг на друга».

«В Вулканештах сирены звучали, как сейчас в Украине. Говорят, в Украине фашизм, но там президент — еврей, какой он фашист? Я считаю, что виновата Россия, империя есть империя», — говорит мужчина на прощание.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

Andrei Mardari/NewsMaker

Были в Вулканештах и те, кто решил не ходить на выборы. Владимир проходил мимо избирательного участка № 25 и рассказал, что не собирается голосовать:

«Нам нужны эти выборы? Нет, они нужны тем, которых выбирают. Вот 30 лет мы голосуем за них, вы видите какие-то изменения? Я не вижу. Посмотрите на этот асфальт, разве может женщина пройти здесь с коляской. Кто попал наверх, моментально шоры надевают, они народ не видят, неудобства не видят».

Пока Владимир равнодушно проходит мимо избирательного участка, оттуда выходит молодая девушка Людмила. Она пришла голосовать вместе с сыном. Соглашается только на интервью, без съемки. Говорит, что голосовала за партию «Шор».

«Я голосовала за хорошую жизнь. Сейчас — сложно. Правительство создало такую жизнь, что наши мужья по нескольку недель в рейсах и не приезжают домой. Ребенок растет без отца, потому что бешенные цены. Я голосовала за партию “Шор”, не скрываю, потому что Илан Шор обещает нам снижение цен. А мы верим в хорошую жизнь», — девушка отворачивается в слезах и быстро уходит к ребенку.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

Andrei Mardari/NewsMaker

В центре города у надписи «Я люблю Вулканешты» собралась компания мужчин в возрасте. На вопрос, успели ли проголосовать, отвечают: «Давно». От будущего башкана ждут «снижения цен»:

«У нас достатка нет, достаток не зависит от Гагаузии. Вулканешты — дыра. Молдова вообще о Гагаузии забывает. Я в валенках и в тулупе сижу в комнате. Вот и демократия молдавская».

От «молдавской демократии» разговор переходит то к президенту Санду («ее выбрали, думали, что она женщина, мать, а она — мачеха»), то к бюджету на оборону и «натовским ракетам над Молдовой» («ракета случайно не падает, это — натовский калибр, мы тоже служили, мы знаем»). А еще — к цене на энергоносители:

«У нас родственники в Украине. Они говорят, что газ там стоит 3,50, а у нас — 30 леев. Почему так?».

Один из мужчин говорит, что «Россия зайдет, и у нас будет спокойно». Его поправляют собеседники: «Мы не уверены. Нужно оставить молдавский путь: быть с востоком и западом. Мы — нейтральная страна».

Комрат, башкан, румынский язык

Сторонники «прихода России» встретились и среди жителей Комрата. Ближе к трем часам у двух избирательных участков в центре Комрата почти нет людей. Еще меньше соглашаются на интервью. Двое мужчин сидят на лавочке в центре, говорят, что ждут от нового башкана «волшебства».

«Хотим, чтобы жили люди хорошо. Волшебства ждем. Когда власть поменяется в Кишиневе, тогда можно чего-то ждать. Пока там Майя Санду, ничего хорошего не будет», — говорят они. И рассказывают, что «руководство Молдовы, как и Зеленский, получают миллионы», а «Россия никогда не нападала».

«Кто напал? Россия никогда не нападала. Восемь лет убивали русский народ, они защищать их пошли. Они мирных жителей не трогают, они убивают нацистов. НАТО начал грызть Россию, а Россия всех их ставит потихонечку на колени», — говорит один из мужчин. От войны в соседней стране он переходит к внутренней повестке — к румынскому языку.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

Andrei Mardari/NewsMaker

«Чтобы понимать друг друга, мы должны общаться на одном языке, на русском языке, как было в Советском Союзе. Почему я должен общаться на молдавском языке, если я — гагауз. А почему я должен выучить румынский?» — задается вопросом житель Комрата. И добавляет, что с родственниками в Румынии он общается на русском, а его супруга владеет румынским языком. Но сам он учить язык не планирует: «Я знаю два языка и мне хватает».

Языковым вопросом на этих выборах обеспокоена и молодая пара из Комрата. Они идут по центральной улице, держась за руки. Рассказывают, что хотят думать о будущем своих детей, а от башкана ждут, что он будет заступаться за интересы гагаузов в Кишиневе:

«Для нас башкан — как президент. В Кишиневе нас не особо воспринимают. Мы хотим, чтобы кто-то за нас просил и требовал. Например, зайти в магазин — не хотят разговаривать на русском, а ведь они его знают. Мы бы тоже выучили, но у нас нет среды. Сейчас ребенок должен пойти в первый класс, а в садике не было румынского. Не знаем, что будем делать».

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

Andrei Mardari/NewsMaker

Житель села Светлое Денис приехал с семьей в Комрат на выходные, говорит, что пока не голосовал, но планирует. По словам мужчины, он ждет, что будущий глава автономии объединит людей, но не верит, что он может как-то повлиять на рост цен.

«Я не думаю, что башкан может как-то повлиять на цены. Что может, так это привлечь инвестиции. Я проголосую, чтобы голоса не ушли, это бюджетные деньги, которые выделили на выборы. Зачем тратить их еще раз. Но люди в Молдове — подустали, каждый старается хоть как-то выжить после пандемии и роста цен», — признается Денис.

Чадыр-Лунга и башкан-«божий человек»

Дорога из Комрата в Чадыр-Лунгу ведет мимо села Томай. У одного из домов в Томае на небольшой лавочке отдыхают пожилые люди. Рассказывают, что уже успели проголосовать и надеются, что будущий башкан укрепит отношения с Кишиневом.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

Andrei Mardari/NewsMaker

«Хотим, чтобы башкан был связан с Молдовой, потому что Молдова — это наше. Мы сотни лет живем вместе. Чтобы был мир. У соседей — плохо, там каждый день люди умирают, каждый день сотнями. Молодые притом. Мы не хотим этого, я думаю, что и молдаване тоже не хотят. Самые лучшие должны быть с Молдовой, а потом — с Россией, с Европой», — рассказывает Дмитрий. Мужчина признается, что в этом году ему исполнится 86 лет, а внуки его и правнуки живут по всему миру: от Лондона до Санкт-Петербурга. Мужчина надеется, что когда-нибудь они вернутся домой.

«Там они живут, где попало. Если бы здесь была работа, они бы вернулись», — добавляет он.

Один из избирателей в Чадыр-Лунге, на участке № 16, напротив, говорит, что приехал в Молдову, но готов эмигрировать в Россию, если цены дальше будут расти. Мужчина признается, что голосовал за того кандидата, который выступает за хорошие отношения с Россией.

Больше, чем башкан. Как и за кого голосовали в Гагаузии. Репортаж NM

«Надеюсь на лучшее. Я голосую, чтобы мы соединились с Россией. Нужды людей — это услуги. Я знаю, что Россия не оставит ни одну страну в стороне. Я там вырос, я там жил всю жизнь, я знаю, как там люди живут. У меня племянник в Мариуполе, он очень доволен. Зять — с Донецка, он очень доволен. В Молдове газ — 30 леев, если так пойдет, то я продам дом и уеду в Россию», — говорит мужчина. Но вопрос, не боится ли он, что в России его призовут в армию, отвечает: «Нет».

— В соседней стране разрушают здания, убивают людей.

— Ничего страшного.

На лавочке возле избирательного участка сидит пожилая женщина в платочке. Просит не фотографировать ее, потому что батюшка в Александровском монастыре запретил давать интервью. Соглашается только анонимно, рассказывает, что ждет, что новый башкан будет «божьим человеком и подумает о людях».

«Хочу, чтобы пришел божий человек, который думает о других, а потом — о себе. Человек, который помешает тому, чтобы детям в школах преподавали разные гадости, даже назвать не могу. Будет второй Содом и Гоморра и второе Мертвое море…»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: