«Больше не надо бояться». Додон призвал судей КС собраться и пересмотреть решения
3 мин.

«Больше не надо бояться». Додон призвал судей КС собраться и пересмотреть решения


Президент Молдовы Игорь Додон призвал судей Конституционного суда (КС) собраться в срочном порядке и пересмотреть свои решения от 7-10 июня. «Их можно пересмотреть. Если вы это сделаете, все поступите правильно, больше не надо бояться. В противном случае я предложу парламенту выбрать новых судей», — сказал Додон на брифинге после того, как Демпартия сообщила, что отказывается от власти, а прежний кабмин Павла Филипа освобождает здания правительства и министерств.

Что нарешал КС?

Конституционный суд сыграл ключевую роль в нынешнем политическом кризисе в Молдове. 7 июня КС объявил, что законные сроки, отведенные на формирование правительства, истекают в тот же день, а не 9 июня, когда истекает указанный в Конституции трехмесячный срок, отведенный для формирования правительства новым парламентом.

newsmaker.md/rus/novosti/mezhdu-proshlym-i-budushchey-vse-chto-nado-znat-o-dvoevlastii-v-moldove-44153

Кроме того, суд заявил, что фразу о том, что по истечении этого срока президент вправе распустить парламент, надо понимать так, что президент обязан это сделать немедленно.

На следующий день, несмотря на то, что блок ACUM и Партия социалистов избрали спикера парламента и назначили правительство, КС признал все их действия незаконными. При этом решения приняли через час, после того, как представители Демпартии сообщили, что обратились с этой просьбой в КС.

В тот же день парламент принял декларацию, в которой констатировал, что Молдова — захваченное государство, а ее госинституты, включая Конституционный суд, захвачены.

newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-sud-protivorechit-konstitutsii-86-npo-vystupili-v-podderzhku-parl-44054

Утром 9 июня Конституционный суд временно отстранил президента Игоря Додона от должности. Полномочия передали премьеру с истекшим мандатом Павлу Филипу, чтобы он вместо Додона распустил парламент. Позже Додон отменил этот указ Филипа.

Решения КС Молдовы вызвали критику как молдавских юристов и экспертов, так и международных организаций. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил 9 июня, что «последние решения КС Молдовы сложно понять», и в свете Конституции и международного права они выглядят сомнительно. И обратился в Венецианскую комиссию с просьбой дать срочную оценку этим решениям. Комиссия, как ожидается, проведет свое заседание, посвященное Молдове, 21 июня.

Как можно уволить судей КС?

Судьи Конституционного суда несменяемы в течение всего срока полномочий — таков один из главных принципов этой инстанции, изложенный в Конституции и профильном законе.

Этот же закон предусматривает всего несколько случаев, когда полномочия судьи КС могут прекратится досрочно: отставка, смерть и лишение полномочий. При этом лишить полномочий судью Конституционного суда можно только с согласия самого органа конституционной юрисдикции.

newsmaker.md/rus/novosti/otstavka-ili-smert-kto-mozhet-uvolit-sudey-konstitutsionnogo-suda-44150

В законе изложено несколько снований для лишения полномочий судьи КС:

• неисполнение обязанностей по состоянию здоровья (более четырех месяцев подряд);
• нарушения присяги и должностных обязанностей;
• осуждения судом за совершение преступления;
• несовместимость должностей;
• совершение сделки в ситуации конфликта интересов;
• неподача декларации об имуществе и личных интересах;
• решение суда о конфискации необоснованного имущества.

Вот только решение о прекращении полномочий судьи по этим основаниям или распоряжение о снятии с него неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности во всех этих случаях должен принимать сам Конституционный суд.

Другими словами, лишить полномочий одного из судей КС, по закону, могут только сами судьи Конституционного суда.

newsmaker.md/rus/novosti/sudya-drozhashchiy-ili-pravo-imeet-mog-li-ks-trebovat-rospuska-parlamenta-yuridich-44233

Инструкций о том, как действовать в случае, если сам Конституционный суд объявлен «захваченным», и принимает решение в чьих-то политических или личных интересах, нет.

А за заочным баттлом юристов и бывших судей КС, спорящих о последних решениях КС и о том, что со всем этим делать, можно понаблюдать здесь

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: