«Буду настаивать на личной встрече». Немеренко рассказала о жалобе пациента на врача из районной больницы
2 мин.

«Буду настаивать на личной встрече». Немеренко рассказала о жалобе пациента на врача из районной больницы

Глава министерства здравоохранения Алла Немеренко 7 апреля написала в Facebook, что к ней обратился пациент с жалобой на отношение к нему врача-невролога в одной из районных больниц. По словам пациента, врач потребовал деньги за то, что принял его без записи. Кроме этого, он утверждает, что врач прописал много препаратов от давления, но двое других специалистов сказали, что у него «нет ничего серьезного». Немеренко пообещала встретиться с врачом.

Немеренко опубликовала сообщение пациента, в котором тот рассказал о приеме у врача-невролога в одной из районных больниц.

«После консультации врач сказал, что у меня внутричерепное давление и отправил срочно сделать рентгенографию. Я сделал снимок и вернулся», — рассказал пациент. По его словам, посмотрев результаты, врач посоветовал «срочно взять больничный минимум на 10 дней».

«Он выписал список лекарств. Я, расстроенный новым диагнозом и головной болью, одеваюсь, чтобы выйти, и врач говорит: «Вы должны заплатить, так как я принял вас без записи». Я сказал: «Хорошо, сколько и где? — „Где хотите, но можете и мне — 90 леев за консультацию“. У меня была только купюра 200 леев. Врач взяла их и сказала, что, если кто-то спросит, заплатил ли я, не говорить», — рассказал пациент.

И добавил, что после консультации у двух других специалистов, никаких серьезных проблем со здоровьем у него не нашли.
В связи с этим глава минздрава обратилась к врачам.

«Уважаемые коллеги, те, кто позорит целую систему и тысячи хороших врачей, возьмите в руки книгу, не лезьте в карман пациента. «Приведенный выше диалог свидетельствует о грубой некомпетентности и коррупции. […]Что касается предварительной записи и правила „кто записан — бесплатно, кто нет — платит“, не знаю, кто придумал эти умные решения, но мы скоро до них доберемся», — написала Немеренко.

Она пообещала встретиться с врачом, на которого пожаловался пациент.

«При первом же посещении этой больницы я буду настаивать на личной встрече с врачом, которая „видит внутричерепное давление“. Надеюсь, до тех пор она образумится и вернет деньги пациенту», — заключила министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: