Бывшего депутата от ДПМ Константина Цуцу обвинили в незаконном обогащении (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Бывшего депутата от ДПМ Константина Цуцу обвинили в незаконном обогащении (ОБНОВЛЕНО)

Антикоррупционная прокуратура сообщила 20 октября, что выдвинула обвинения в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации против бывшего депутата парламента Молдовы. Как сообщила позже NM представитель ведомства Мариана Керпек, речь о Константине Цуцу, занимавшем кресло депутата от Демократической партии (ДПМ).

Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев.

Сопоставив доходы и расходы Цуцу, прокуратура отметила значительную разницу — более 3,5 млн леев, свидетельствующую о наличии не указанных в декларации имущества или источников дохода. «Чтобы скрыть свои доходы и расходы, бывший депутат указал в декларациях за 2017 и 2018 годы ложные или неполные данные. Так, он отметил, что продал автомобиль за €80 тыс., а в контракте указана сумма €75 тыс. Также депутат указал в декларации, что одолжил у третьего лица 3 млн леев, хотя никакого подтверждающего это документа нет», — сообщили в прокуратуре.

Также бывшего депутата обвиняют в том, что он намеренно не указал в декларациях 31 тыс. леев — доход от продажи автомобиля, покупку участка за 20 тыс. леев, аренду семи автомобилей, кредит 64,6 тыс. леев, выданный коммерческой организации, и продажу за 909 леев земельного участка.

Антикоррупционная прокуратура уже наложила арест на недвижимость Цуцу. NM попытался получить комментарий бывшего депутата, но тот на сообщения и звонки не ответил.

Напомним, в сентябре 2019 года суд Кишинева выдал ордер на предварительный арест Константина Цуцу, после чего его объявили в розыск. В начале декабря Интерпол одобрил запрос Молдовы и объявил Цуцу в международный розыск.

Экс-депутат вернулся в Молдову 27 марта 2020 года и добровольно сдался правоохранительным органам на пункте пропуска Леушены — Албица. В тот же день его допросили и предъявили обвинения. Сейчас он находится под следствием. Сам Цуцу утверждает, что невиновен, а дело против него — продукт вмешательства политики в правосудие.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: