Бывшего замминистра МВД Иона Цуркана поместили под домашний арест
2 мин.

Бывшего замминистра МВД Иона Цуркана поместили под домашний арест

Бывшего заместителя министра внутренних дел, экс-председателя Криулянского района Иона Цуркана поместили под домашний арест на 30 суток. Его подозревают в незаконном обогащении. Прокуроры требуют ужесточить меру пресечения для Цуркана и намерены обжаловать решения суда.

Суд Кишинева сектора Чеканы на заседании 27 ноября рассмотрел ходатайство прокуроров об аресте бывшего замминистра МВД Иона Цуркана, подозреваемого в незаконном обогащении. Прокуроры настаивали на предварительном аресте Цуркана. Однако суд выбрал более мягкую меру и отправил его под домашний арест на 30 суток.

В Антикоррупционной прокуратуре считают решение суда необоснованным и намерены обжаловать его в Апелляционной палате.

Напомним, 15 октября Национальный орган неподкупности (ANI) передал в суд результаты проверки имущества Цуркана, во время которой инспектор выявил существенную разницу между его имуществом и полученным доходом. ANI начал проверку в апреле 2021 года на основании журналистского расследования, согласно которому, генерал Ион Цуркан продал дом за 2 млн леев, хотя получил его по договору дарения, и его стоимость — 125 тыс. леев.

Цуркану предоставили право обосновать сумму, вложенную в строительство дома, и существенную разницу в цене, обнаруженную в ходе проверки. Он отметил, что в 2005-2021 гг. сам вместе с друзьями делал ремонт. Что касается разницы между имуществом и доходами, то он не смог предоставить документы, которые доказали бы, что это имущество получено законным путем.

Во время проверки инспектор установил, что бывший заместитель министра не смог обосновать примерно 390 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: