Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя станет кандидатом на должность мэра Бельц (ВИДЕО)

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя, приговоренный в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег, станет кандидатом на должность мэра Бельц. Его кандидатуру выдвинула партия «NOI». Об этом Ризя сообщил 18 октября в Facebook.

«Ризя наведет порядок в Бельцах, потому что Молдове нужны перемены. Мои коллеги из партии „NOI“ действительно хотят изменений к лучшему. Нам необходимо право голоса, и мы сможет этого добиться, попав в администрацию Бельц, Кишинева или в парламент. Это единственная возможность обновить Молдову», — заявил Ризя.

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризя отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

***

Досрочные выборы мэра Бельц пройдут 21 ноября. Это стало возможным, после того как лидер «Нашей партии» и мэр Бельц Ренато Усатый не смог пройти в парламент на выборах 11 июля и объявил об отставке и уходе из политики. Тогда же Усатый обещал, что «Наша партия» не будет выдвигать кандидатов на пост мэра Бельц на досрочных выборах.

Среди других кандидатов, объявивших об участии в предвыборной гонке, социалист Александр Нестеровский, бывший депутат от платформы «Достоинство и правда» Арина Спэтару, вице-мэр Бельц Николай Григоришин и кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Борис Маркоч.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове провели более 250 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков

В нескольких населенных пунктах Молдовы 22 сентября правоохранители провели обыски в рамках дела о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. Об этом сообщил Генинспекторат полиции. По данным правоохранителей, эти действия координировали из Российской Федерации через криминальные элементы.

«Следователи, прокуроры PCCOCS, бойцы бригады Fulger и сотрудники СИБ сегодня утром провели более 250 обысков. В операции фигурируют свыше 100 человек из разных населённых пунктов страны. Обыски связаны с уголовным делом о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации, которые координировали из Российской Федерации через криминальные элементы», — сообщили правоохранители.

Правоохранители провели обыски как у причастных лиц, так и в некоторых пенитенциарных учреждениях.

О результатах обысков полиция расскажет позже.

***

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: