pdm.md

Часть Сынжерейской районной организации ДПМ покинула формирование. Теперь они поддерживают Pro Moldova

Часть районной организации Демократической партии (ДПМ) Сынжерейского района вместе с председателем района покинула формирование и объявила о поддержке парламентской группы Pro Moldova под руководством бывшего демократа Андриана Канду. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Сергей Сырбу.

«Сегодня председатель Сынжерейского района и более 80% территориальной организации ДПМ вместе с мэрами и советниками решили выйти из партии и объявить о поддержке нового политического проекта Pro Moldova. Несморя на давление и запугивания, которым вы подвергаетесь, мы будем вместе бороться за интересы людей», — написал Сырбу.

Напомним, что 19 февраля депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией.

После этого на заседании парламента 20 февраля бывшие демократы заявили о создании новой группы Pro Moldova, которую возглавил Андриан Канду, а секретарем стал Сергей Сырбу. Позже к ним присоединился еще один депутат от ДПМ Георге Брашовски.

После этого, 6 марта парламентская группа объявила, что начнет собирать подписи в селах и районах, чтобы официально зарегистрироваться как политическая партия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol / Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют достойной зарплаты. Петиция к властям собрала более 10 тыс. подписей

Более 10 тыс. учителей и родителей подписали публичную петицию в адрес правительства, парламента и президента Майи Санду с требованием повысить зарплаты в сфере образования с учетом инфляции и средней зарплаты по экономике. Нынешние зарплаты, по их мнению, делают профессию учителя непривлекательной.

Авторы петиции отметили, что средняя зарплата в образовании — лишь 82% средней по экономике. И требуют увеличить расчетную величину зарплаты на 21,5%, так как если оставить ее на уровне 2500 леев, реальные доходы учителей упадут из-за инфляции, которая в следующем году составит 7–9%.

«Заморозка» зарплат, говорится в петиции, подорвет престиж педагогической профессии, негативно скажется на стабильности образовательной системы и затруднит реализацию начатых реформ.

Учителя также призвали власти внедрить механизм регулярной корректировки зарплат в зависимости от инфляции и роста средней по экономике, чтобы «защитить доходы и достоинство работников образования и науки».

Федерация профсоюзов образования и науки потребовала провести публичные слушания по этому вопросу.

Последние недели, напомним, профсоюзы образования неоднократно требовали повысить зарплаты учителям. А в школах страны прошел флешмоб учителей, требующих справедливой и достойной оплаты труда.

В министерстве образования пообещали повысить учителям зарплаты, но не раньше сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: