В Кишиневе будут прививать бустерной дозой всех желающих. Что на это сказали в минздраве
3 мин.

В Кишиневе будут прививать бустерной дозой всех желающих. Что на это сказали в минздраве

Власти Кишинева решили прививать бустерной дозой вакцины от коронавируса всех желающих, а не только население из групп риска, как это постановил минздрав. В министерстве говорят, что их решение основано на рекомендациях международных организаций, и в дальнейшем в стране начнут прививать третьей дозой всех желающих, как это было на первом этапе вакцинации.

На еженедельной планерке муниципальной служб 29 ноября мэр Ион Чебан обратился с предложением к минздраву разрешить прививать третьей дозой вакцины от коронавируса всех желающих, уже сделавших ранее две дозы. «Мы проанализируем, можно ли начать вакцинацию третьей дозой всех, кто уже привился, а не только те категории населения, которые назвал минздрав», — сказал Чебан. И добавил: «Я еще раз призываю министерство: пока есть вакцина, пока есть желающие прививаться третьей дозой, мы должны сделать это доступным для всех».

Министерство на предложение Чебана не ответило.

Вечером того же дня глава столичного управления здравоохранения Борис Гылка сказал NM, что муниципальные власти приняли решение прививать всех желающих, несмотря на решение минздрава ограничить применение бустерной дозы категориями граждан из группы риска (медработники, соцработники, работники системы образования, люди старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями). Гылкэ уточнил, что в решении мэрии речь идет о людях, которые сделали прививку первыми дозами не менее чем полгода назад.  «Нам важно обеспечить максимальную иммунную защиту населения», —отметил Гылкэ.

Комментируя это решение мэрии, госсекретарь минздрава Светлана Николаеску сказала NM, что министерство не откажется от своего решения [прививать сначала уязвимые группы населения]. «Есть рекомендации международных организаций, на которых это решение основано. В дальнейшем, конечно, мы перейдем к следующему этапу и будем прививать бустерной дозой другие категории населения, как это было в начале кампании вакцинации», — сказала Николаеску.

Координатор столичного центра вакцинации Кристина Боклинка, в свою очередь, рассказала NM, что в центре пока вакцинируют третьей дозой только те категории граждан, которые указал минздрав. «Но, честно говоря, у нас в Молдове почти все в группе риска, даже молодежь и та в последнее время хромает по части здоровья. Я не вижу проблемы в том, чтобы бустерной дозой прививали всех желающих. Если человек полгода назад привился второй дозой, почему он не может сделать это в третий раз. Это право и выбор каждого», — отметила координатор центра вакцинации.

***
В мае этого года Ион Чебан, напомним, тоже настаивал на том, чтобы министерство здравоохранения разрешило прививать в Кишиневе всех желающих. Тогда столичная чрезвычайная комиссия в здравоохранении направила в минздрав запрос с просьбой разрешить перейти в Кишиневе к третьему этапу вакцинации, однако в министерстве заявили, что «будут придерживаться национального плана иммунизации».

Тогда же, в мае, глава минздрава Алла Немеренко, будучи советником президента по вопросам здравоохранения, тоже советовала переходить к массовой вакцинации населения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: