Чебан о сносе гостиницы Național: «Это — дымовая завеса, чтобы отвлечь внимание от роста цен»
2 мин.

Чебан о сносе гостиницы Național: «Это — дымовая завеса, чтобы отвлечь внимание от роста цен»

Мэр Кишинева Ион Чебан рассказал свою версию произошедшего вокруг гостиницы Național, авторизацию на снос которой мэр отозвал на прошлой неделе. Он считает, что «попытка снести» гостиницу — это якобы «дымовая завеса, чтобы отвлечь наше внимание от ежедневного роста цен». Чебан посоветовал правительству национализировать и отреставрировать здание гостиницы.

Мэр Кишинева Ион Чебан рассказал свою версию произошедшего вокруг гостиницы Național, авторизацию на снос которой он отозвал на прошлой неделе. Он считает, что «попытка снести» гостиницу — это якобы «дымовая завеса, чтобы отвлечь наше внимание от ежедневного роста цен». 

Чебан посоветовал правительству внести здание гостиницы в реестр памятников архитектуры, охраняемых государством, национализировать и отреставрировать его.

«Предлагаю создать там хаб инновационных технологий, где специалисты искали бы решения в области информационных технологий, цифровизации и т.д», — заявил мэр Кишинева.

Говоря о сносе здания, Чебан считает, что «специалисты знают, что это здание — частная собственность». Он полагает, что произошедшее на прошлой неделе — «попытка людей, желающих хоть как-то скомпрометировать мэрию». Мэр уверен, что полиция должна была на месте «разобраться» с теми, кто устанавливал забор вокруг гостиницы и перекрывал движение транспорта.

«Мэрия не давала разрешения на подобные действия, поэтому мы решили отозвать авторизацию на снос», — добавил Чебан.

Контекст: 

20 мая стало известно, что здание гостиницы Național готовят к сносу. Для этого фирма, в собственности которой оно находится, решила провести «подготовительные работы». В полиции же утверждают, что эти работы — просто попытка оградить здание от бездомных. В тот же день мэрия отозвала авторизацию на снос, которую сама же выдала в июне прошлого года.

Бывший вице-мэр Виктор Киронда тогда говорил, что мэрия незаконно выдала эту авторизацию и, что на месте гостиницы вскоре может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс.

Вместо служебного расследования Чебан создал рабочую группу, которая должна была «расследовать», почему вице-мэр столицы Виктор Киронда две недели отсутствовал на рабочем месте. Вскоре после этого Киронду уволили, а его полномочия передали вице-мэру Илье Чебану.

В августе 2021 года мэр Кишинева поручил создать рабочую группу, которая должна была разобраться, законно ли выдали авторизацию на снос гостиницы Național. NM тогда выяснил, что группа уже закончила работу, однако отказывается публиковать результаты, «пока мэр не прочитает».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: