Чехия будет возражать против проекта новых санкций ЕC в отношении России


Чехия будет возражать против проекта новых санкций Евросоюза в отношении России, заявил во вторник премьер-министр страны Богуслав Соботка после ознакомления с документом, поступившим из Брюсселя, сообщает РИА «Новости».

«Я сейчас на основе первого прочтения проекта Еврокомиссии о санкциях могу констатировать, что мы как Чешская Республика будем по нему иметь возражения»,— цитирует высказывания господина Соботки интернет-издание Novinky.

«Мы в этот момент не в состоянии угадать, какие результаты окажет следующая волна санкций, которые Россия может адресовать в направлении стран-членов Евросоюза. В этом главная проблема»,— добавил чешский премьер.

Во вторник чешское правительство получило из Брюсселя проект новых санкций ЕС в отношении России. На этот раз они могут затронуть не только экономику и финансовый сектор, но также футбол и культуру. Об этом сообщило, в частности, чешское радио со ссылкой на свои источники в кабинете министров.

Проект новых санкций ЕС чешское правительство будет рассматривать на заседании в среду, 3 сентября.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristian Jardan

Жардан о низких оценках молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Всем нужны объяснения»

Министр культуры Кристиан Жардан сказал, что хочет получить объяснения по поводу низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026. По словам Жардана, министерство культуры не участвовало в организации конкурса в Молдове, а лишь оказывало поддержку организатору — компании Teleradio-Moldova. Об этом Кристиан Жардан написал 17 мая в Facebook.

«Хочу, чтобы было понятно: министерство культуры Молдовы не имеет прямого отношения к организации «Евровидения» в нашей стране. Мы поддерживали организаторов всем, чем могли. И да, всем нам нужны объяснения, особенно после такого голосования зрителей из Молдовы», — сказал Кристиан Жардан.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало волну критики в соцсетях после того, как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала одна из членов жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не отвечает за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное количество баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: