Дорин Речан — чем он отличился? Несколько фактов из политического прошлого будущего премьера
4 мин.

Дорин Речан — чем он отличился? Несколько фактов из политического прошлого будущего премьера

Депутаты парламента Молдовы на заседании 16 февраля будут утверждать кандидатуру Дорина Речана на должность премьер-министра, его обнародованную накануне команду министров и программу правительства. NM решил напомнить о политическом прошлом без пяти минут главы кабмина.

Кража миллиарда: «Единственный, кто говорил о рисках»

Дорин Речан в 2012–2015 гг. занимал должность министра внутренних дел Молдовы в правительстве Владимира Филата и Юрия Лянкэ по квоте Либерально-демократической партии Молдовы. Будучи членом правительства Лянкэ участвовал в обсуждении решения о предоставлении государственной гарантии проблемным банкам.

Из стенограммы секретного заседания 7 ноября 2014 года, опубликованной по требованию Майи Санду, видно, что Речан указывал на слабые места в подготовке решения. На заседании он говорил, что некоторые пункты этого документа создают «возможности для злоупотреблений». В ответ тогдашний министр экономики Андриан Канду заверял, что «существуют фильтры», а Речан настаивал на необходимости защиты от мошенничества.

Об этом факте вспомнил даже бывший премьер-министр Ион Кику, который сказал в эфире программы «Puterea a Patra»: «Отмечу один позитивный момент, о котором все мы знаем — это позиция и поведение Речана на секретном заседании 7 ноября 2014 года, когда преступное правительство создавало условия для „кражи миллиарда“. На том заседании он был единственным, кто говорил о рисках».

Диплом Ньюпортского университета: учился или нет?

В резюме Речана указано, что в 1998–2000 гг. он учился в бельгийском филиале Newport University (США). Этот факт стал поводом для скандала в 2013 году, когда подконтрольный олигарху Владимиру Плахотнюку телеканал Publika TV выпустил репортаж, в котором журналисты поставили под сомнение подлинность диплома тогдашнего главы МВД и предположили, что он там не учился. Отметим, что тогда шла борьба между Демпартией Плахотнюка и Либерально-демократической партией Филата.

Тогда же Речан у себя на странице в Facebook опубликовал фотографию, на которой он стоит рядом с коллегами по выпуску 2000 года бельгийского филиала Ньюпортского университета.

«Тресну головой об асфальт или о стену»

В 2012 году в сети распространили аудиозапись разговора Дорина Речана с главой налоговой службы Николаем Виколом. Контекст разговора непонятен, однако они, по-видимому, говорили о проверках экономических агентов. Именно в этой записи звучит растиражированная затем фраза: «Я просил тебя об одном: если есть проблемы, приведи его, и я его тресну головой об асфальт или о стену». Кроме этого, Речан говорит Виколу, что тот сделал совершенно не то, о чем его просили, а также обещает, что, если отношение Викола к работе не изменится, об этом сообщат премьер-министру, которым тогда был Владимир Филат.

Реформа МВД и камеры видеонаблюдения

В 2012 году Речан взял на себя обязательство провести реформу министерства внутренних дел. Тогда он говорил, что необходимо четко отделить функции ведомства при разработке политики в области общественного порядка от полицейских задач. В конце своего министерского мандата он отмечал, что эта реформа вызвала недовольство, однако доверие людей к полиции выросло до небывалого уровня. В своем заявлении по случаю ухода с должности в 2014 году он отметил, что «теперь есть условия для развития полиции, которая будет приезжать на вызов в течение 15 минут — в любую точку страны».

Появление в Кишиневе камер видеонаблюдения за дорожным движением тоже было новшеством Речана. Тогда он обещал, что к 2013 году видеонаблюдение появится на 41 перекрестке в столице. Позже камеры появились и за пределами города. Установку камер критиковал тогдашний председатель организации «Юристы за права человека» Виталий Нагачевский, по мнению которого камеры нужно было «отключить, поскольку это — вмешательство в личную жизнь людей». В ответ Речан заявил, что после установки камер число ДТП в зонах наблюдения сократилось на 40%.

Впоследствии проект с камерами на дорогах спровоцировал другой скандал. В 2017 году журналисты ZdG выяснили, что депутат Либерально-демократической партии Виктор Рошка стал совладельцем голландской компании, которая выиграла 12 тендеров на видеомониторинг дорожного движения. Журналисты тогда пришли к выводу, что проект развития видеонаблюдения на дорогах страны остановили из-за борьбы групп интересов.

RISE Moldova: «тайный бизнес» и связь с коммунистом

В 2014 году в расследовании «Министры с тайным бизнесом» журналисты рассказали, что Речан и его жена владели фирмой Vistedor. Тогдашний глава МВД числился директором предприятия, несмотря на то, что это было запрещено законом «О государственной должности и статусе государственного служащего».

Кроме того, утверждалось, что Речан — совладелец компании Progestact, в число владельцев которой также входили Юрий Мунтян (тогдашний депутат от Партии коммунистов) и бывший вице-председатель Совета по конкуренции Эмиль Гуцу.

Также журналисты обратили внимание на то, что в декларации от 2012 года министр не указал, что владеет долями в каких-то компаниях. Тогда Речан подтвердил журналистам RISE Moldova, что мог не указать доли, поскольку компании ликвидированы или находятся в процессе ликвидации, и пообещал, что перепроверит данные и исправит ошибку, если найдет ее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: