Четырех обвиняемых по делу о закупке бланков для паспортов объявят в розыск. Суд выдал ордер на их арест
2 мин.

Четырех обвиняемых по делу о закупке бланков для паспортов объявят в розыск. Суд выдал ордер на их арест

Антикоррупционная прокуратура сообщила 13 августа о предварительном аресте четырех человек, фигурирующих в расследовании дела о нарушениях, допущенных Агентством госуслуг и госпредприятием Registru при закупке новых бланков для паспортов. Как отметили в прокуратуре, речь о трех бизнесменах и чиновнике Агентства госуслуг.

В прокуратуре напомнили, что начали расследование этого дела осенью прошлого года. По информации ведомства, руководство Агентства госуслуг заключало мошеннические контракты на услуги и дополнительные соглашения в пользу определенной компании, минуя законную процедуру, предусмотренную для госзакупок.

В результате расследования прокуроры потребовали предварительного ареста четырех фигурантов дела — трех бизнесменов и одного сотрудника Агентства госуслуг. Ни один из подозреваемых не явился на заседание суда о предварительной мере пресечения. Судьи распорядились арестовать всех четверых на 30 суток и теперь прокуратуре предстоит объявить их в розыск.

Напомним, что в середине лета 2021 года в Молдове разгорелся скандал вокруг тендера Агентства госуслуг на закупку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 500 млн леев. Депутат от PAS Раду Мариан обратился в НЦБК и прокуратуру, заявив, что эта закупка — «мошенническая схема грабежа» населения. Он утверждал также, что, несмотря на тендер, агентство намеревалось отдать победу в тендере той же компании, которая поставляла бланки до сих пор.

Агентство госуслуг, комментируя обвинения Марьяна, сообщало, что в этом году ведомство «лишь инициировало закупку» бланков без выделения на это денег. Закупать эти бланки, по информации агентства, оно будет в 2022 и 2023 годах, выделив на это деньги из своего бюджета.

Генеральная прокуратура в конце октября 2021 года заявила, что расследует действия Агентства госуслуг и госпредприятия Registru при закупке новых бланков для паспортов.

После этого, в мае 2022 года, прокуроры сообщили об обысках в кабинетах, автомобилях и домах служащих Агентства государственных услуг и частных компаний, фигурирующих в расследовании. В результате правоохранители задержали 5 человек, подозреваемых в злоупотреблениях в ходе госзакупки бланков для документов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: