Чимпоеша заподозрили в несовместимости должностей. Это второе обвинение Органа неподкупности против мэра Бессарабки
50 сек.

Чимпоеша заподозрили в несовместимости должностей. Это второе обвинение Органа неподкупности против мэра Бессарабки

Национальный орган неподкупности 19 января обвинил мэра Бессарабки Валентина Чимпоеша в том, что в 2015 году тот допустил несовместимость должностей. Теперь Чимпоешу грозит отставка. Также ему могут запретить три года занимать госдолжности.

Согласно расследованию Органа неподкупности, в 2015 году Чимпоеш занял пост мэра Бессарабки и должен был в течение 30 дней отказаться должности главы частной компании, в которой ему принадлежит 34% капитала. По данным ведомства, фирма появилась в 2011 году Чимпоеш — один из ее основателей. Несмотря на несовместимость должностей, Чимпоеш продолжал руководить компанией.

Напомним, что в октябре 2020 года Нацорган неподкупности обвинил Чимпоеша в конфликте интересов. Ведомство сообщило, что мэрия Бессарабки во главе с Чимпоешем заключила 16 контрактов на общую сумму 80 тыс. леев с компанией, принадлежащей его матери.

Если постановление Органа неподкупности останется в силе, ведомство обратится в Госканцелярию, чтобы Чимпоеша отстранили от должности мэра. Также ему могут запретить три года занимать государственные посты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: