Число задержанных участников экологической акции в Париже превысило 200 человек
|
В ходе беспорядков в Париже, возникших во время акции по борьбе с изменениями климата, были задержаны 208 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министра внутренних дел Бернара Казнева, передает «Коммерсантъ».
Правоохранительные органы задержали около 100 человек. Отмечалось, что полиции удалось идентифицировать около 200 или 300 человек, нарушивших запрет на проведение протестных акций в стране.
Напомним, накануне власти Франции посадили под домашний арест 24 защитника окружающей среды накануне конференции ООН по климату. Сообщалось, что активисты подозреваются в планировании акций протестов с насилием, которые должны были состояться во время переговоров 29 ноября, за день до открытия конференции.
Парижская конференция ООН по вопросам изменения климата (COP21) предложит представителям 195 стран мира за полторы недели выработать соглашение, о котором не получается договориться свыше полутора десятков лет. Очередная конференция запланирована для проведения в Париже с 30 ноября по 11 декабря.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Молдова и ЕС завершили процедуру двустороннего скрининга — проверки законодательства на соответствие нормам Евросоюза. Об этом вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов сообщила 22 сентября на своей странице в Facebook.
По словам Герасимов, Молдова прошла процедуру скрининга за 15 месяцев. В течение этого периода эксперты проанализировали более 100 тыс. страниц национального законодательства.
«То, чего удалось достичь Молдове всего за 15 месяцев, — это большое достижение. Благодарю коллег из Бюро по европейской интеграции и всех сотрудников госучреждений за их ежедневную работу и проявленное мужество. Вместе мы доказали, что Молдова — страна, которой ЕС может доверять», — написала Герасимов.
С заявлением выступила и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.
«Вы еще раз доказали, что ваша страна хорошо подготовлена к следующему этапу вступления в ЕС. Следующим шагом станет открытие первого кластера — „основы вступления в ЕС“, который охватывает верховенство права, эффективное управление и фундаментальные права. Это усилит наше сотрудничество и ускорит процесс вступления в ЕС. Работа на этом не заканчивается. Задача ясна: использовать достигнутый успех, продолжать реформы, гармонизировать национальное законодательство с законодательством ЕС и укреплять демократические институты», — сказала Кос.
Она подчеркнула, что сейчас для Молдовы важно сохранить этот темп.
«Молдова, вы можете гордиться своими достижениями. И Европа поддерживает ваши усилия. Вместе мы сможем осуществить мечту о безопасной, демократической и процветающей Молдове в Европейском союзе», — заключила Кос.
***
Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.
Переговоры о вступлении в ЕС ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков: основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. Примечательно, что ни одну из открытых глав переговоров нельзя закрыть, пока не закроются главы «судебная система и основные права» и «правосудие, свобода и безопасность».
Никто не знает, сколько могут продлиться переговоры. Молдавские власти считают, что Молдова может вступить в ЕС уже к 2030 году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.