Число жертв давки на хадже возросло до 769 человек


Жертвами давки во время паломничества в окрестностях Мекки стали 769 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Саудовской Аравии, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее называлось число в 717 погибших. Еще 52 человека умерли в больницах, пояснил саудовский чиновник. Ранения, по его данным, получили еще 934 человека.

Давка произошла в четверг в долине Мина, в 5км от Мекки. В Мине верующие осуществляют последний крупный обряд хаджа: паломники кидают камни в столбы Джамарат, олицетворяющие дьявола.

После трагедии король Саудовской Аравии Салман заявил о необходимости пересмотреть меры безопасности во время паломничества. Верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи возложил ответственность за произошедшее на саудовские власти. По его словам, причиной гибели людей стала плохая организация.

В 2006 году в Мине погибло 345 человек — они начали падать друг на друга во время спуска с моста, окружающего столбы Джамарат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Попеску примет участие в парламентских выборах по спискам PAS: Европа ждет нас

Бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску решил участвовать в осенних парламентских выборах по спискам правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Попеску опубликовал в соцсетях видео, в котором заявил, что это решение стало «естественным шагом к консолидации европейского пути Молдовы».

Экс-министр считает, что парламентские выборы этой осенью станут самыми важными в новейшей истории Молдовы. «От их исхода зависит, двинемся ли мы вперед по европейскому пути или же рискуем потерять почти все, что построили, — и вернуться к изоляции, коррупции и нестабильности. Это фундаментальный выбор. Для направления страны. Для нашей повседневной жизни. Для безопасности каждого из нас», — добавил он.

Попеску напомнил, что вместе с президентом Майей Санду и командой PAS всегда стремился сблизить Молдову с ЕС. «Мы получили статус страны-кандидата, начали существенные реформы и открыли двери, что раньше казалось невозможным. Мы подписали и продвинули исторические соглашения. Но сейчас важно не только то, чего мы достигли, но и то, что мы собираемся сделать. Мы хотим защитить каждый сделанный шаг и ускорить наш путь в Европу. Дорога открыта. Европа ждет нас. Все зависит от нас», — заключил он.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: