Члена DA Георгия Петика оправдали по делу о хулиганстве. Что решил суд
2 мин.

Члена DA Георгия Петика оправдали по делу о хулиганстве. Что решил суд

Члена партии «Платформа Достоинство и правда» Георгия Петика оправдали по делу о хулиганстве. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook 30 марта.

Петик из зала суда рассказал о своем приговоре. Он отметил, что судьи пришли к выводу, что в его действиях не было состава преступления. Петик возмутился тем, что прокуроры не отказались от обвинения в суде. По этому делу ему грозило до семи лет лишения свободы.

Кроме того, Петик отметил, что его дело рассмотрит ЕСПЧ, и Молдове придется выплатить ему компенсацию за сфабрикованное дело.

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. После этого на него завели дело по обвинению в изнасиловании. 20 марта 2019 года Оргеевский суд приговорил Георге Петика к трем с половиной годам лишения свободы. 19 июля 2019 года Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр, а Петика освободили из-под ареста под подписку о невыезде.

Еще одно уголовное дело против Петика возбудили за несколько недель до дела об изнасиловании. Его обвинили в злостном хулиганстве с применением оружия, совершенном 14 лет назад (в 2004 году) в одном из кафе Тараклии. Ранее в одном из своих постов в Facebook Петик писал, что обвинение строится на показаниях свидетелей, «которые толком не помнят, что произошло». Петик также отмечал, что инцидент произошел в 2003 году, но в возбужденном против него деле дату изменили на 2004 год, чтобы не истек срок давности (согласно ст. 60 УК РМ, срок давности для тяжелых преступлений 15 лет).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: