Что происходит в Лисичанске. Версии Кадырова и МВД Украины
2 мин.

Что происходит в Лисичанске. Версии Кадырова и МВД Украины

Украинский Лисичанск оказался в центре внимания СМИ 2 июля. Российские СМИ и представители власти утверждают, что город окружили. Украинская сторона это опровергла. Как пишет «Радио Свобода», Лисичанск может оказаться ключевым местом битвы за Донбасс.

Что говорят в России

Днем 2 июля глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Telegram, что силами чеченских подразделений и войск самопровозглашенных республик окружен Лисичанск. Позже он также написал о том, что военные находятся в городе.
О захвате Лисичанска заявил и представитель самопровозглашенной «ЛНР» Виталий Киселев. По его словам, «народная милиция ЛНР» находится в районе «Шахтер». Как отмечает «Радио Свобода», этот район — практически центр города.

Что говорят в Украине

В то же врем советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что Лисичанск не окружен. Он подчеркнул, что сейчас нет угрозы окружения. Денисенко считает, что ситуация в регионе «очень сложная», и вероятность полного захвата территории Луганской области «очень высока».  По его словам, российским войскам будет сложнее захватить всю территорию Донецкой области. «Там есть по сути две крепости — Славянск и Краматорск, особенно Краматорск. Поэтому не думаю, что это так просто», — заявил Денисенко.

Спикер Нацгвардии Руслан Музычук утверждает, что город не окружен: «Возле Лисичанска идут ожесточенные бои, однако город не окружен и находится под контролем украинских войск».

Как пишет «Радио Свобода», в последние дни Лисичанск несколько раз подвергался обстрелам. Издание также предполагает, что город может стать ключевым местом битвы за Донбасс.

***

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию, которую распространяют даже официальные представители конфликтующих сторон. .

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: