Reuters

Что ждет женщин в Афганистане под властью «Талибана»? Представитель боевиков рассказал о планах руководства

В Афганистане под властью «Талибана» женщинам не будут запрещать получать образование и работать, но обяжут надеть хиджабы. Также журналисты смогут критиковать кого угодно, но не оправдывать преступления и убийства. Это заявил 15 августа представитель боевиков Сухайл Шахин. При этом он отметил, что талибы планируют создать правительство, которое будет представлять интересы всех групп афганского общества, сообщает Al Arabiya.

Во время пресс-конференции Шахин заявил, что все женщины будут обязаны носить хиджаб. «Талибан» гарантировал, что они смогут выходить из дома в одиночестве, без сопровождения мужчин. Кроме того, движение планирует избегать самосуда в обществе. Все казни останутся, в том числе и побивание камнями, но их будут проводить только по решению суда, заверил представитель «Талибана».

«Мы заверяем людей, особенно в городе Кабул, что их собственность и жизнь в безопасности. Наше руководство проинструктировало силы не входить в Кабул. Мы ждем мирной передачи власти», — сказал Шахин.

При этом, как отмечает РБК, ООН в августе заявила о массовых случаях убийства женщин, правозащитников и журналистов в районах Афганистана, захваченных талибами. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что женщин подвергали публичной порке за нарушение установленных талибами правил. Организации стало известно о массовых казнях сдавшихся правительственных войск, нападениях на нынешних и бывших правительственных чиновников и членов их семей, разрушении домов, школ и клиник.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) тоже сообщил о быстрой эскалации насилия в отношении детей в Афганистане.

«Талибан» 15 августа объявил о полном захвате Афганистана. В МВД страны заявили, что смена власти пройдет мирно и боевики не будут нападать на столицу. После захвата Кабула талибы заявили, что иностранцы могут беспрепятственно покинуть город. Тем из них, кто решит остаться в афганской столице, нужно зарегистрироваться у представителей движения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

advgazeta.ru

В Молдове запустили линию поддержки в WhatsApp для женщин с ограниченными возможностями, переживших насилие

В Молдове женщины с ограниченными возможностями, которые сталкиваются с насилием, могут получить бесплатную юридическую помощь. Ассоциация «Европейские способности без границ» (AEFL Moldova) совместно с Центром юридической поддержки запустили горячую линию в WhatsApp.

Женщины с ограниченными возможностью, которые сталкиваются с насилием, могут обратиться за юридической поддержкой по номеру +373 67 777 380 в WhatsApp.

Что предлагает линия поддержки:

  • простые юридические объяснения о правах и доступных мерах защиты (охранный ордер, заявление, доступные правовые механизмы);
  • информацию о том, как можно документировать случаи насилия (сообщения, медсправки, свидетельские показания);
  • пошаговое сопровождение при обращении в полицию, социальные и медицинские службы;
  • информацию о доступных сервисах, чтобы женщина не оставалась один на один с системой.

В случае непосредственной опасности женщин призывают звонить в службу 112.

«Линия в WhatsApp не заменяет службы экстренной помощи, а дополняет их юридической информацией и поддержкой», — подчеркнули в ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: