gov.md

Экономика Молдовы постепенно восстанавливается. Какие реформы обсудил Мунтяну с миссией МВФ?

Премьер-министр Александру Мунтяну 17 декабря провел встречу с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая находилась в Молдове с 4 по 17 декабря. Стороны обсудили последние события в экономике и приоритетные реформы, направленные на поддержку экономического развития страны и повышение качества жизни граждан. Мунтяну заявил о заинтересованности Молдовы в запуске новой программы с МВФ.

Как сообщили в правительстве, премьер Александру Мунтяну поблагодарил миссию за рекомендации и подтвердил намерение укреплять сотрудничество с МВФ. По его словам, поддержка внешних партнеров остается ключевой для достижения стратегических целей — экономического роста, продвижения по пути европейской интеграции и обеспечения безопасности страны. Мунтяну также заявил о заинтересованности Молдовы в запуске новой программы с МВФ.

«Наш приоритет — сохранять бюджетно-финансовую дисциплину и поддерживать граждан. В то же время мы стремимся перейти от экономики, основанной преимущественно на потреблении, к модели, ориентированной на инвестиции и производство. Мы реализуем эти реформы и параллельно продвигаемся по пути в Европейский союз», — заявил премьер-министр.

Глава миссии МВФ Алина Янку отметила, что тесное сотрудничество и открытый диалог позволили получить четкое представление о состоянии молдавской экономики и определить ключевые направления дальнейших действий. По ее словам, «экономика Молдовы демонстрирует постепенное восстановление», а процесс вступления в ЕС и поддерживаемый Евросоюзом план роста создают уникальные возможности для повышения производительности, ускорения долгосрочного экономического роста и улучшения уровня жизни населения.

Согласно заключительному заявлению МВФ, экономика Молдовы постепенно восстанавливается после внешних шоков, включая войну в Украине и энергетические трудности. При этом, согласно прогнозу, в Молдове ожидается рост реального ВВП до 2,7% — в 2025, 2,3% — в 2026, а к 2028 году — до 3,7 % благодаря инвестициям и структурным реформам.

Напомним, что Молдова не получила последний транш около $170 млн от Международного валютного фонда (МВД) в рамках программы финансирования, которая завершилась в октябре этого года.

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу в ноябре заявил, что «власти Молдовы приняли «политическое решение» и потратили больше денег на социальные нужды, поэтому, вероятно, Международный валютный фонд заблокировал последний транш $170 млн. Поэтому ждем их в декабре, сядем и все обсудим», — сказал Гросу.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ также объяснил, с чем это связано. «В 2025 году не проводили оценочную миссию МВФ. Транш не перечислили, но в этом году у нас было достаточно источников финансирования. При корректировке бюджета стоимость обслуживания государственного долга сократилась примерно на 300 млн леев. В декабре приезжает делегация МВФ, мы обсудим планы и возможное сотрудничество».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

«Вы настаивали на визите ради пиара». Чебан ответил на критику представителей PAS из-за посещения водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ

Мэр Кишинева Ион Чебан ответил на критику представителей партии PAS из-за ситуации на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ. Чебан утверждает, что визит предложили перенести на другое время, когда на станции будут ответственные лица и инженеры. Мэр также отметил, что на стратегическом объекте посетители не могут свободно передвигаться без сопровождения, а депутаты, по его мнению, «намеренно настаивали на визите ради пиара».

Чебан 24 сентября обратился в соцсетях к спикеру парламента Игорю Гросу, депутату от PAS Серджиу Лазаренку, министру инфраструктуры Василе Боле, а также министру окружающей среды Георге Хаждеру.

«Все лето вы пугали людей, что они останутся без воды, в то время как мы проводили различные работы на объекте. Теперь вы внезапно проявили заботу и интерес, а именно — захотели посетить станцию», — сказал Чебан.

Мэр подчеркнул, что водозаборная станция является стратегическим объектом. По его словам, мэрия попросила перенести визит на пятницу, 12:00, чтобы в это время на месте «находились ответственные лица и инженеры, которые смогут дать необходимые пояснения».

«Вы настаивали на визите, когда никого не было, намеренно, ради пиара. На таком стратегическом объекте, как водозаборная станция, посетители не должны сами свободно передвигаться по территории в одиночку», — подчеркнул Чебан.

Он сравнил ситуацию с посещением других стратегических предприятий и госучреждений.

«Я не могу себе представить, чтобы мы, когда нам вздумается, ходили в Energocom, Termoelectrica, на площадку линии Исакча-Вулканешты, в Moldatsa или другие государственные учреждения и настаивали, например, на том, чтобы нам представили газовые контракты», — написал мэр.

Чебан также опубликовал письмо, которое, по его словам, направили в связи с запланированным визитом. Мэр подчеркнул, что представителям комиссии не отказали в посещении станции, а предложили прийти в другое время, когда на месте будут специалисты.

В конце сообщения Чебан добавил, что муниципальная экологическая комиссия, в свою очередь, посетит свалку в Бэчой и другие объекты, которые, по его словам, «находятся под защитой Гросу, Лазаренку, Хаждера, Боли и других».

Ранее спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал заявление мэра Кишинева Иона Чебана о том, что власти якобы хотят принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По его словам, «у господина мэра очень разыгралось воображение». Гросу подчеркнул, что станцию посетили не только депутаты от PAS, но и другие члены парламентской комиссии по окружающей среде.

До этого министр окружающей среды Георге Хаждер потребовал от мэрии Кишинева и Apă-Canal Chișinău обеспечить доступ депутатам, экспертам и представителям других государственных учреждений на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Как рассказал Хаждер 24 сентября, члены парламентской комиссии по окружающей среде и представители других государственных учреждений не смогли попасть на территорию станции.

***

23 сентября мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что центральные власти якобы намерены принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По словам мэра, утром 23 сентября на станцию приехали депутаты от PAS. Чебан сказал, что не доверяет властям и готов при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

До этого парламент Молдовы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней, начиная с 26 сентября 2026 года. С таким запросом к депутатам обратился 22 сентября премьер-министр Василе Тофан, подчеркнув, что мера носит превентивный характер и призвана защитить страну от последствий сразу трех крупных региональных кризисов в преддверии зимнего сезона.

Напомним, что в августе Ион Чебан рассказал о работах на водозаборной станции, которая поможет в критической ситуации, «если сбросы воды не снизят до такой степени, что мы уже не узнаем Днестр на территории Молдовы». По его словам, мэрия Кишинева подготовила необходимую технику для обеспечения города водой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: