«Чтобы никто не заставлял их действовать против закона». Санду обещала поддержать реформу Службы госохраны
2 мин.

«Чтобы никто не заставлял их действовать против закона». Санду обещала поддержать реформу Службы госохраны

Президент Майя Санду, выступая 27 января на мероприятии по случаю 29-й годовщины создания Службы госохраны, напомнила, что сотрудников службы часто использовали в политических интересах. Санду отметила, что она и ее коллеги поддержат реформу ведомства, чтобы никто не заставлял его сотрудников действовать против закона.

Президент поздравила сотрудников Службы госохраны, поблагодарила их за работу и за достижения на международных спортивных соревнованиях. Однако президент также напомнила о нарушениях, которые выявлены в работе Службы госохраны.

«Я оценила их усилия, тем более что знаю, сколько усилий требует от них работа, из-за которой у них часто не бывает выходных или праздников. В то же время я напомнила, что Служба госохраны допускает  нарушения в работе. Нам известно, что, к сожалению, службу использовали в различных узких интересах, а не в национальных. Я знаю, что многие сотрудники службы недовольны происходящим, в частности тем, что на должности назначают людей, которые этого не заслуживают, а также тем, что службе дают политические указания. Такому не должно быть места в структуре, которая должна не только обеспечивать защиту государственных лиц и органов, но и обеспечивать чувство безопасности нашим гражданам», — сказала Майя Санду.

Президент выразила надежду, что все расследования нарушений в работе службы доведут до конца.

Также Санду заявила, что она и ее коллеги поддержат реформу службы, «чтобы туда назначали достойных людей, а сотрудников не заставляли совершать незаконные действия».

Напомним, в конце прошлого года Санду освободила от должности главу Службы государственной охраны Ярослава Мартина. Президент отметила, что к деятельности Мартина есть очень много вопросов, и сейчас  его действия проверяют.

Также 27 января Служба госохраны сообщила о расследовании сомнительного решения обеспечить госохраной депутата от Партии социалистов Штефана Гацкана и других возможных нарушений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: