abctv.kz

«Чтобы поймать грызуна, вы косите траву и уничтожаете насекомых». Как депутаты обсуждали законопроект о неподкупности


Парламентская комиссия по безопасности, обороне и общественному порядку дала положительное заключение на законопроект о неподкупности, подготовленный ко второму чтению. Дискуссии по проекту продолжались более трех часов: члены комиссии спорили, что важнее: общественные или частные интересы, проявляли заботу о «простых людях», боролись с офшорами и обсуждали возможную женитьбу демократа Константина Цуцу. За дискуссией наблюдала корреспондент NM ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВА.

Проект закона о неподкупности парламент принял в первом чтении восемь месяцев назад — в конце июля 2016 года. Из-за многочисленных поправок его отправили на доработку. Как сообщил NM один из авторов проекта демократ Сергей Сырбу, во втором чтении парламент рассмотрит законопроект 24 марта. При этом он подчеркнул, что европейские партнеры Молдовы ждут принятия этого важного закона. Пока же законопроект обсуждают в парламентских комиссиях.

«Чтобы потом не было проблем»

В комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку проект начали обсуждать во вторник, 21 марта, но из-за многочисленных вопросов обсуждение перенесли на 22 марта. Дискуссия продлилась более трех часов, в течение которых члены комиссии скрупулезно редактировали проект, «чтобы потом не было проблем и интерпретаций».

Депутаты, в частности, дотошно анализировали понятия и выражения, которые использовали авторы законопроекта. Например, около получаса выясняли, чем отличаются понятия «широкая общественность» (publicul larg) и просто «общество». Депутаты штудировали толковый словарь, консультировались с присутствующими журналистами и в итоге пришли к выводу, что в законе речь должна идти об обществе в целом.

Еще одним камнем преткновения стала статья 22 (4) законопроекта об организации рабочей группы по государственным закупкам. В ней говорится о том, что представителям гражданского общества, включенным в рабочую группу, необходимо «обеспечить право совещательного голоса или право на отдельное мнение, которое должно быть изложено в совещательном акте».

Депутат от Демпартии Артур Решетников отметил, что слово «обеспечить» в этой формулировке спорное. «Как можно на практике обеспечить право совещательного голоса или на отдельное мнение? А если человек не присутствует на заседании? Надо определиться с этим, потому что потом нас могут обвинить в том, что не обеспечили», — сказал Решетников.

Депутаты сошлись на такой формулировке: «обеспечить условия для реализации права голоса».

«Я в этом случае думаю о простых людях»

Споры возникли и вокруг статьи 48 об исключении актов коррупции и возмещении ущерба. В ней, в частности, говорится, что решения, договоры и другие действия, в основе которых лежит «акт, приравненный к коррупции или смежный с нею, признаются недействительными».

В законопроекте, отметим, также есть положение о том, что центральные и местные органы власти и подконтрольные им предприятия не могут заключать коммерческие договоры с компаниями, зарегистрированными в странах, которые «не внедряют международные стандарты прозрачности».

Артур Решетников в этой связи предложил представить гипотетическую ситуацию: «Допустим, правительство заключает контракт на ремонт президентуры с компанией Х. Она, в свою очередь, заключает субконтракты с компаниями Z и Y. Проходит несколько месяцев и выясняется, что компания Х указала о себе ложную информацию». В этом случае, отметил Решетников, будут аннулированы все заключенные этой компанией субконтракты. «Кто компенсирует издержки компаниям Z и Y? Ведь они ни в чем не виноваты, они заключили контракты с компанией, которая подписала договор с правительством», — пояснил Решетников.

Замглавы Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Кристина Цэрнэ сказала на это, что «чистая компания просто так не заключает контракты с фирмами, связанными с офшорами». При этом Цэрнэ подчеркнула, что  цель проекта — защита общественных интересов.

«А как же быть с частным интересом? В чем виновата молдавская компания, которая, допустим, установила сантехнику в здании президентуры? Я в этом случае думаю о простых людях», — спросил Решетников.

«А я думаю о том, чтобы чиновники не зарабатывали миллионы и миллиарды за счет граждан, заключая контракты с офшорами», — парировала Цэрнэ и предложила определиться, «что для нас важнее — общественный интерес или частный».

«Понимаете, в кустах спрятался грызун»

Как оказалось, не все члены комиссии смогли вникнуть в суть спора Цэрнэ с Решетниковым. Депутат от Либерально-демократической партии Лилиана Палихович сделала в этой связи замечание депутатам Октавиану Граме и Константину Цуцу, которые, по ее словам, разговаривают, «как две бабы», и мешают обсуждению, поэтому ничего не слышно.

Обсуждение законопроекта на какое-то время переключилось на Константина Цуцу. Коллеги предположили, что он отвлекается от дискуссий о проекте и разговаривает с представительницами СМИ, потому что не женат, а уже пора. Цуцу на заседании спросил журналистов, где ему найти хорошую девушку. Глава комиссии либерал Роман Боцан предложил всем, кто желает обсудить вопрос женитьбы Цуцу, выйти в коридор. Балан сказал, что готов объявить в связи с этим пятиминутный перерыв. Но было решено не прерваться и вернуться к предмету обсуждения.

Решетников предложил отложить дискуссию по законопроекту о неподкупности, потому что остается много неясностей. Замглавы НЦБК Цэрнэ возразила, отметив, что обсуждение проекта, который был принят в первом чтении летом прошлого года, и так затянулось, и его пора завершать.

Тогда Решетников решил образно объяснить суть своего недовольства положениями законопроекта, вокруг которых ранее возник спор — о признаниями недействительными контрактов с фирмами из офшоров: «Понимаете, в кустах спрятался грызун, и чтобы его поймать, вы скашиваете всю траву и уничтожаете всех насекомых, уничтожая таким образом все вокруг. Это неправильно, вот о чем речь».

Метафора Решетникова убедила коллег. В законопроект внесли поправки, которые предусматривают, что договоры признаются недействительными за исключением случаев, когда это может нанести вред общественным интересам.

Остался, впрочем, нерешенным вопрос, связанный с поправкой Сергея Сырбу. Он предложил, чтобы в справке госслужащего о неподкупности содержалась, кроме прочего, информация о конфликте интересов и несовместимости должностей.

По словам либерала Романа Боцана, эта поправка «очень хорошая, но предложена не к той статье, к которой следовало бы». Члены комиссии предложили  Сырбу ее доработать. В итоге комиссия одобрила проект закона для рассмотрения парламентом во втором чтении, а поправку Сырбу депутаты решили доработать до заседания парламента.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/RTEC Chișinău

NM Espresso: Попшой назвал Трампа «президентом мира», Мунтяну нашел историю с дроном «комичной», в Кишинев вернулся троллейбус с Дедом Морозом

Дрон в мотоблоке: продолжение

Мужчину из села Пепены, который нашел в поле дрон и привез его на мотоблоке домой, вызовут на допрос, сообщила глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин, отметив, что в зависимости от «тяжести проступка» к нему могут применить санкции. Она призвала граждан «не трогать подобные устройства и сразу звонить в службу 112».

А премьер Александр Мунтяну нашел историю с дроном на мотоблоке «странной» и «несколько комичной». При этом глава кабмина подчеркнул, что это «очень серьезный вопрос», связанный с безопасностью страны, и правительство принимает все меры для защиты граждан.

Попшой на CNN: Трамп, дроны

Глава МИД Молдовы Михай Попшой, находящийся с рабочим визитом в США, дал интервью CNN. В нем Попшой назвал Дональда Трампа «президентом мира», подчеркнул, что считает искренними его усилия завершить войну, и выразил уверенность, что Трамп «способен убедить Россию остановить вторжение в Украину». Кроме того, Попшой сказал, что Москва остается «серьезной угрозой» для Европы, и напомнил о последствиях войны для Молдовы — от упавших дронов до экономических потрясений.

НАТО и Молдова

Тем временем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошло заседание глав МИД стран Альянса. Министры обсудили поддержку Украины, перспективы завершения войны и увеличение оборонных расходов стран НАТО до 5% ВВП. О том, что в НАТО думают о мирных переговорах, а также готова ли Россия к войне с Европой, и как Альянс может помочь противостоять угрозе дронов в Европе и Молдове — в материале NM из Брюсселя «Плана Б нет» .

ЕСПЧ и свобода слова в Молдове

Совет Европы завершил многолетний надзор по делу «Маноле и другие против Молдовы», признав, что поправки к Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах обеспечивают гарантии независимости «Телерадио Молдова» (TRM) и других СМИ в республике. Прекращение надзора означает, что Молдова выполнила все обязательства перед ЕСПЧ, сообщили в Совете телерадио.

ЕСПЧ открыл дело в 2002 году на основании жалобы девяти журналистов TRM на десятилетнюю «цензуру» и политическое давление.

Госбюджет 2026

Правительство утвердило проект госбюджета на 2026 год с дефицитом 20,9 млрд леев. Мунтяну назвал проект «бюджетом ответственных инвестиций»: «В этом бюджете впервые в истории, как мне кажется, капитальные инвестиции увеличатся на 55% — до 3 млрд леев».

Индексация пенсий и зарплата госслужащих

В этом году пенсии в Молдове проиндексируют примерно на 6,8%, сообщила министр труда Наталья Плугару. При этом она подчеркнула, что после реформы 2021 года средняя пенсия увеличилась на 157%.

А премьер Мунтяну сообщил, что некоторым госслужащим снизят зарплату, потому что нынешние «слишком высокие». При этом он подчеркнул, что речь идет только о некоторых должностных позициях в нескольких агентствах, а не о сокращении всех зарплат.

Tudor Mardei | NewsMaker

Протест социалистов

Партия социалистов (ПСРМ) провела акцию протеста у здания минтруда из-за снижения компенсаций за энергоресурсы. Протестующие скандировали «PAS — это бедность». А лидер ПСРМ Игорь Додон призвал оппозицию присоединиться к протестам и заявил, что социалисты выдвинут вотум недоверия некоторым министрам.

В PAS в ответ заявили, что правительство за три года направило около 10 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, И добавили, что за последний год доходы населения выросли, а пенсии проиндексировали на 10%.

RealPolitik с Олесей Стамате

В новом выпуске RealPolitik «Куда PAS ведет Молдову?» NM обсудил с экс-министром юстиции и экс-депутатом от PAS, а ныне независимым политиком Олесей Стамате, куда движется Молдова: к европейскому правосудию, цифровой цензуре или к новой политической конкуренции.

О «династии» ректоров Техуниверситета

Ректор Госуниверситета Игорь Шаров раскритиковал поправки, предложенные министром образования Даном Перчуном в Кодекс об образовании. Изменения, по словам Шарова, позволят ректору Технического университета (UTM) Виорелу Бостану получить третий ректорский мандат. «Мы — не Северная Корея», — заявил Шаров, напомнив, что с учетом ректорского стажа отца Виорела Бостана его семья руководит UTM уже 34 года.

Перчун ответил, что «атаки в адрес одного из самых квалифицированных ректоров являются дискредитирующими».

Обыски и еще раз обыски

Наццентр борьбы с коррупцией провел обыски в главном управлении ЖКХ Кишинева по делу о коррупции в сфере госзакупок и опубликовал записи телефонных разговоров.

«Каждый раз, когда мы поднимаем насущные вопросы общества, сразу же начинаются обыски»,— прокомментировал обыски мэр Ион Чебан.

А полиция провела более 50 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков на парламентских выборах. Правоохранители утверждают, что подозреваемые тренировались в Сербии под руководством иностранных инструкторов.

Условия в тюрьмах Молдовы

Молдова добилась прогресса в решении некоторых проблем в тюрьмах, однако среди заключенных сохраняется иерархия и насилие. К таким выводам пришел Европейский комитет предотвращения пыток.

Научный подкаст NM

В новом научном подкасте «Как тебе такое» NM рассказал, что гены собак могут помочь в лечении депрессии, неандертальцы охотились на женщин и детей чужих племен, плохой сон может вызвать воспаления и о других новостях науки.

Троллейбус с Дедом Морозом

В Кишиневе снова стартует проект «Познай город вместе с Дедом Морозом» — это экскурсии на туристическом троллейбусе, посвященные истории и традициям столицы.

Telegram/RTEC Chișinău

Тур будет проходить каждые выходные до 6 января 2026 года.

Что будет сегодня, 5 декабря:

09:30 — Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете.

10:00 — Заседание мунсовета.

12:00 — Пресс-конференция сопредседателей парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС.

16:00 — Открытие Рождественской ярмарки в Кишиневе.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: