«Да, будет стоить дорого». Гросу о покупке систем ПВО и непризнании Россией вторжения в воздушное пространство Молдовы
2 мин.

«Да, будет стоить дорого». Гросу о покупке систем ПВО и непризнании Россией вторжения в воздушное пространство Молдовы

Власти Молдовы намерены приобрести системы ПВО. Об этом заявил на пресс-конференции 18 октября спикер парламента Молдовы Игорь Гросу. По его словам, то, что Россия не признает нарушение воздушного пространства Молдовы, еще раз говорит в пользу необходимости укреплять обороноспособность страны.

«Мы еще раз поняли, что должны вкладывать в наши системы обороны. Последнее заявление министра обороны говорит о том, что Россия, к сожалению, не спешит признавать этот факт [нарушение воздушного пространства РМ]. Нас это не удивляет. Это только подкрепляет наше решение искать возможности для того, чтобы мы не только могли отслеживать ракеты и летательные аппараты, нарушающие наше воздушное пространство, но и могли задействовать системы, пресекающие такие попытки», — сказал Гросу.

На вопрос, сколько денег нужно Молдове на покупку систем ПВО, Гросу ответил, что оценкой расходов должны заниматься представители минобороны.

«Я не могу назвать вам цифру. Военные должны провести необходимую оценку и предложить решение, которое, да, будет стоить дорого», — заключил он.

Напомним, министр обороны Анатолий Носатый рассказал, что Москва до сих пор не признала, что три российские ракеты нарушили воздушное пространство Молдовы. «Мы не получили официального объяснения. Исходя из обсуждений с коллегами из МВД, и бесед, которые я провел с военным атташе, российская сторона заняла более оборонительную позицию и требует от нас больше деталей, вместо того, чтобы признать случившееся. Мы не получили подтверждения того, что воздушное пространство Молдовы действительно было нарушено», — сказал Носатый.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: