Дан Балан — в списке тех, за кем следит Роскомнадзор. Что еще показало расследование «Важных историй»
3 мин.

Дан Балан — в списке тех, за кем следит Роскомнадзор. Что еще показало расследование «Важных историй»

Певец и продюсер из Молдовы Дан Балан попал в список лидеров общественного мнения, за соцсетями которых следит российское ведомство Роскомнадзор. Об этом рассказало расследовательское издание «Важные истории»: журналисты получили доступ к утечке данных одной из дочерних организаций Роскомнадзора. Вместе с Баланом в списке — российские писатели, режиссеры и музыканты (например, Дмитрий Быков и Монеточка), а также украинские артисты — музыкант Сергей Бабкин, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук и другие.

Издание «Важные истории» сообщило, что его журналисты получили доступ к данным «Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ) — дочерней организации Роскомнадзора. Именно она отвечает за мониторинг интернета, готовит справки на будущих «иноагентов», а также руководит блокировками.

Среди прочего, журналисты выяснили, что Роскомнадзор составлял справки, которые позже направлялись в российское министерство юстиции. На их основании физических лиц объявляли «иностранными агентами».

Журналисты «Важных историй» узнали имена 804 человек, по которым с 2020 по 2022 год собирали подобные справки. 139 человек из этого списка уже объявили в России «иноагентами». Журналисты утверждают, что на самом деле подобных справок может быть гораздо больше: в утечку попало не все.

Молдавский исполнитель Дан Балан, популярный и в России, оказался в списке лидеров общественного мнения, за чьим поведением в соцсетях следят сотрудники ГРЧЦ. В этом перечне 472 человека: там указаны род деятельности и ссылки на все доступные аккаунты в соцсетях.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Dan Balan (@danbalan)

Напомним, в первые же дни после начала масштабного вторжения России в Украину Балан в своем Instagram написал на украинском языке пост в поддержку Украины: «Боже, спаси Украину! Всем сердцем с вами!»

В августе 2022 года Дан Балан впервые за 14 лет выпустил песню на румынском языке, написав, что «счастлив вернуться домой».

Роскомнадзор также следит за российскими писателями, режиссерами и музыкантами: в том же списке есть Дмитрий Быков, Монеточка, Лайма Вайкуле, блогер Илья Варламов,  журналист Юрий Дудь, участники групп «ДДТ» и «Ногу Свело», лидер группы «Сплин» Александр Васильев. Есть в нем и украинские артисты: музыкант Сергей Бабкин, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, участники группы «Один в каноэ» и другие. В список также вошел и галерист Марат Гельман, много лет работавший в России, а недавно восстановивший молдавское гражданство.

По данным, доступным «Важным историям», за всеми перечисленными лидерами общественного мнения следят «в ручном режиме»: система не до конца автоматизирована.

Издание также выяснило, как Роскомнадзор помогает блокировать «нежелательную» информацию в поисковой выдаче «Яндекс» и Mail.ru. Обе поисковые системы, говорится в расследовании, полностью подчиняются требованиям российского надзорного ведомства. Подробности читайте в расследовании.

Напомним, Роскомнадзор занимается и блокировкой на территории России независимых СМИ. Под запрет попали и несколько молдавских изданий. В их числе — сайт NewsMaker.md, попавший туда из-за материалов и новостей о российском вторжении в Украину. Сейчас на территории России нас невозможно читать без VPN-приложений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: