Дело о краже миллиарда. Экс-глава Нацбанка и его заместитель предстанут перед судом
3 мин.

Дело о краже миллиарда. Экс-глава Нацбанка и его заместитель предстанут перед судом

Прокуратура завершила расследование одного из эпизодов дела о краже миллиарда, в котором фигурируют экс-президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану и его заместитель Ион Стурза. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег в пользу преступной организации, возглавляемой экс-главой Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Как сообщила 4 июля Антикоррупционная прокуратура, по этому эпизоду дела проходит еще один экс-вице-президент НБМ Эмма Тэбырцэ. Однако из-за того, что она находится за границей на лечении, завершить расследование ее действий пока невозможно.

По данным следствия, в 2014 году экс-глава НБМ и два его заместителя, действуя в интересах преступной организации Плахотнюка, реализовали план хищения 2,5 млрд леев из трех банков Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Прокуроры установили, что преступная организация Плахотнюка состояла из нескольких преступных групп. В нее входили и преступная группа под руководством бизнесмена Вячеслава Платона, и группа экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки, и группа депутата Илана Шора.

Таким образом, экс-глава НБМ и его заместители устраняли препятствия и обеспечивали необходимые инструменты для хищения из трех банков 2,5 млрд леев, и не вмешивались в незаконные действия, происходящие в банках. Также они назначали в органы управления этих банков лиц, связанных с преступной группой Шора.

Как сообщили в прокуратуре, в ходе расследования министерство финансов признали потерпевшей стороной, понесшей ущерб 13,5 млрд леев. Также министерство признали гражданской стороной в предъявленных гражданских исках на сумму 22,9 млрд леев.

Чтобы возместить ущерб, прокуроры арестовали имущество Дрэгуцану на общую сумму 1,6 млн леев. Также арестовали имущество Стурзы на общую сумму 2,4 млн леев.

Оба обвиняемых находятся на свободе. Они предстанут перед судом.

***

Напомним, в 2020 году в Нацбанке прошли обыски по делу о краже миллиарда. В тот же день задержали Дрэгуцану и главу управления спецнадзора НБМ Иона Ропота. Кроме того, прокуроры задержали вице-председателей НБМ Ион Стурзу и Аурела Чинчлея, а также бывшего вице-председателя Нацбанка Эмму Тэбырцэ. Позже Дрэгуцану, Ропота, Тэбырцэ и Стурзу поместили под домашний арест. Чинчлей сразу согласился сотрудничать со следствием и его отпустили под подписку о невыезде. Позже их освободили.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноябре 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем было принято решение об их ликвидации (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд ллеев). Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке. Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: