Дело Петика дошло до ВСП. Прокурор добивается пересмотра, несмотря на два оправдательных приговора
3 мин.

Дело Петика дошло до ВСП. Прокурор добивается пересмотра, несмотря на два оправдательных приговора

Уголовное дело члена партии «Платформа достоинство и правда» Георге Петика получило неожиданное продолжение. Хотя две инстанции уже оправдали его, прокурор настаивает, чтобы дело пересмотрели. Отметим, по этому делу Петика обвиняют в хулиганстве. Его завели в 2018 году, через 15 лет после инцидента.

Петик рассказал на своей странице в Facebook, что Высшая судебная палата уведомила его о том, что получила жалобу прокурора, который настаивает, чтобы дело пересмотрели. Петик посетовал, что, несмотря на два оправдательных приговора, «прокуроры не могут успокоиться».

«Вы уже нашли украденный миллиард, […] авторов [преступных] схем, и у вас остался только такой хулиган, как я?» — написал Петик. Он также обратился к и.о. генпрокурора Думитру Робу и призвал его «успокоить» прокуроров. «Чем больше вы раздуваете перья, господа прокуроры, тем более крупную компенсацию должна будет мне заплатить Молдова. Я прочитал их аргументы, и мне стало стыдно, что у нас такая прокуратура. Побьемся и в Высшей судебной палате», — написал Петик.

В беседе с NM Петик рассказал, что прокурор требует, чтобы Высшая судебная палата обязала Апелляционную палату Кагула пересмотреть дело. По мнению прокурора, оправдав Петика, АП «не вникла в суть свидетельских показаний». Также Петик рассказал, что прокуроры никак не могут определиться с датой инцидента. В одних документах они указывают, что инцидент произошел в 2003 году, а в других — в 2004. Петик пояснил, что инцидент произошел в 2003 году, и у прокуроров не было права открывать дело в 2018 году, так как истек срок давности преступления. Он считает, что прокуроры намеренно вписывают в документы 2004 год, чтобы создать видимость права возбудить дело.

«Да, в апреле 2003 года был случай, когда мне пришлось применить оружие. Тогда контрабандисты пришли ко мне домой, вели себя агрессивно, и мне пришлось применить оружие. Прокуратура проверяла случай и в 2003 году, и ни у кого ко мне не было претензий, пока в 2018 году я не начал разоблачать схемы», — отметил Петик.

Напомним, в марте 2021 года суд первой инстанции оправдал Петика по этому делу. В августе 2022 года АП Кагула тоже оправдала Петкиа.
***

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. После этого на него завели дело по обвинению в изнасиловании. 20 марта 2019 года Оргеевский суд приговорил Георге Петика к трем с половиной годам лишения свободы. 19 июля 2019 года Апелляционная палата Кишинева отправила дело на пересмотр, а Петика освободили из-под ареста под подписку о невыезде.

В октябре 2021 года прокуроры завели дело по факту фабрикации дела об изнасиловании против Петика. Прокуроры нашли доказательства, что правоохранители проинструктировали женщину, которая обвинила Петика в изнасиловании. В ноябре 2021 года Петика оправдали по делу об изнасиловании. В январе 2022 года прокуратура Бельц официально принесла извинения Петику за это уголовное дело.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: