Дело Стояногло отложили до весны. Первое заседание по делу отстраненного генпрокурора перенесли
3 мин.

Дело Стояногло отложили до весны. Первое заседание по делу отстраненного генпрокурора перенесли

Первое заседание суда по делу отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло перенесли. Судья Петру Пэун отметил, что подсудимый не ознакомился с обвинительным заключением.

В суде Буюкан 27 декабря должно было пройти первое заседание суда по делу Стояногло. Это первое из дел отстраненного генпрокурора, которое дошло до суда. В нем идет речь о выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ.

Адвокаты Стояногло предложили перенести слушание на месяц, чтобы их подзащитный успел ознакомиться с материалами дела. Прокурор Виктор Фуртунэ отметил, что неоднократно приглашал адвокатов Стояногло для ознакомления с обвинительным заключением. Фуртунэ добавил, что отправлял Стояногло домой обвинительное заключение, но у него нет документов, подтверждающих, что тот его получил.

Адвокат Стояногло Василий Гафтон отметил, что прокурор назначал даты, не учитывая, смогут ли адвокаты прийти в прокуратуру: «Практически приставил нож к горлу и сказал — „здесь и сейчас“». К тому же адвокаты сообщили, что подали в суд Чекан четыре жалобы на действия прокурора Фуртунэ. Они пожаловались, в том числе, на возбуждение уголовного дела, и на то, что «эпизод Китороагэ» отделили от остального расследования. Адвокаты отметили, что слушания нужно приостановить до тех пор, пока не выскажется суд Чекан.

«Я до сих пор не понимаю, в чем меня обвиняют», — сказал Стояногло. Адвокаты тоже сказали, что им не ясно обвинение. Эти слова возмутили Фуртунэ. Он отметил, что, скорее всего, жалобы отклонят, и обвинил адвокатов в том, что они затягивают дело.

В итоге, суд все же перенесли на 1 марта, на 11.00.

***

Напомним, Антикоррупционная прокуратура сообщила 13 декабря, что передала в суд первое уголовное дело против Стояногло. Кроме него, обвиняемой по этому делу проходит бывшая глава отдела кадров Генпрокуратуры. Прокуроры считают, что Стояногло и его подчиненная незаконно подписали указ о выплате Китороагэ 163 тыс. леев —пособия по увольнению. Сторона обвинения объясняет это тем, что Киторагэ фигурировал в уголовном деле, и мог рассчитывать только на половину пособия. Стояногло на своей странице в Facebook отметил, что деньги Китороагэ выплатили из-за технической ошибки, допущенной в отделе кадров. После ее обнаружения, по его словам, Китороагэ их вернул.

***
Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс 5 октября этого года. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день сотрудники СИБ задержали Стояногло.

Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. В начале ноября Стояногло продлили домашний арест еще на 30 суток. 3 декабря суд Чекан продлил домашний арест Стояногло еще на 20 суток, а 9 декабря Апелляционная палата отменила это решение и освободила Стояногло под судебный контроль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: