Демпартия назовет кандидата в президенты на следующей неделе
2 мин.

Демпартия назовет кандидата в президенты на следующей неделе


Демократическая партия (ДПМ) перенесла заседание национального политического совета на следующую неделю. Об этом NM сообщил депутат от ДПМ Сергей Сырбу. Он не назвал точной даты, однако, как стало известно NM, политсовет пройдет 31 августа.

Как объяснил собеседник NM в Демпартии, руководство политформирования решило провести национальный политсовет в день старта президентской избирательной кампании. По его словам, перенос мероприятия никак не связан с антиправительственными акциями, которые, как ожидается, состоятся завтра, 27 августа.

Как сообщается на сайте политформирования, на этой неделе, с 18-го по 25 августа, в региональных отделениях Демпартии проходили консультации о выдвижение кандидата в президенты. Ранее другой близкий к ДПМ источник заявил NM, что проведение национального политического совета запланировано 26 августа. Ожидалось, что на нем председатель ДПМ Мариан Лупу будет выдвинут в президенты Молдовы.

При этом спикер Андриан Канду, отвечая на вопрос о кандидате ДПМ на пост президента, не назвал имени возможно кандидата. «В рамках Демократической партии существует принцип, которому следуют все ее члены: решения принимаются в команде и хорошо продумываются. И в этом случае не будем отклоняться от правила. Естественно, должность президента невозможно игнорировать, но мы рассмотрим этот вопрос в подходящее время. Вы правы, когда говорите, что не исключено мое участие в этих выборах, так же как не исключено назначение любого члена ДПМ», — приводит слова Канду IPN.

Отметим, что Центризбирком начнет регистрацию инициативных групп 31 августа — в день официального старта президентской гонки. Регистрация завершится 9 сентября. После выдачи удостоверений начнется сбор подписей в поддержку кандидатов на пост главы государства. А к 30 сентября инициативные группы должны будут представить в ЦИК собранные подписи. Выборы президента пройдут 31 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: