Agora.md

Демпартия столкнулась с уличным сопротивлением


Около сотни сторонников партии «Достоинство и правда» (Demnitate şi Adevăr — DA), созданной на основе одноименной гражданской платформы, провели во вторник, 12 января,акцию протеста у резиденции президента. Они требовали, чтобы Николае Тимофти не выдвигал на должность премьера кандидата от сформированного накануне парламентского большинства. По мнению манифестантов, парламентское большинство было образовано «криминальной хунтой, за ним стоит Владимир Плахотнюк». 

Протестующие скандировали «Noi suntem poporul!» («Мы народ!»), «Fiti cu poporul, nu cu infractorul» («Президент, будьте с народом, а не с преступником!»). «Резиденцию президента во время акции охраняли около полутора сотен сотрудников правоохранительных органов. Члены партии «Достоинство и правда» также призвали всех желающих присоединиться завтра к акции протеста против нынешней власти. Акция пройдет на площади Великого национального собрания в среду, 13 января. «Выступим массовыми протестами против прихода к власти политических преступников», — сказал лидер  DA Андрей Нэстасе. 

Он заявил, что партия не позволит «прийти к власти бандитам и криминальной хунте». Нэстасе призвал президента «руководствоваться нормами Конституции». «Президент обязан соблюдать Конституцию и желание граждан, которые против криминала во власти», — сказал он. Нэстасе отметил, что «приход диктатуры допустить нельзя, потому что от диктатуры нельзя избавиться, не пролив кровь».

Представитель DA Валентин Долганюк отметил, что «нельзя допустить, чтобы на пост премьера и другие руководящие посты был выдвинут хоть один представитель этой криминальной группировки». Он не исключил «проведение в Молдове[украинского] Майдана». «Если это произойдет, то вина будет лежать на Демпартии и Владимире Плахотнюке», — сказал он, призвав «всех госслужащих решить, на чьей они стороне — народа или олигархов».

После митинга протестующие направились к офисам Демократической партии, Либеральной партии и Партии коммунистов.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Самая масштабная атака дронов Украины на Петербург? Один человек погиб

Ленинградскую область России в ночь на 18 октября атаковали украинские беспилотники. Один человек погиб. Во время самой масштабной атаки в Санкт-Петербурге пострадали дата-центр российской соцсети «В Контакте», склад Ozon и также нефтяной терминал в порту и нефтебаза «Ручьи», сообщает Meduza.

В результате атаки погиб житель Петербурга, пострадали еще 15 жителей города и области.

Во второй столице России, как называют Петербург, также пострадала электроподстанция «Восточная» и вантовый мост через Корабельный фарватер, а также наркологическая больница на Васильевском острове.

В Ленинградской области пострадали жилые дома и автомобили.

В области зафиксировали перебои с электроснабжением.

В аэропорту «Пулково» в результате атаки дронов отменили около 30 авиарейсов, еще более 40 задержали.

Власти Украины пока не прокомментировали атаку на Санкт-Петербург.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: