parlament.md

Депутат от PAS ответил на заявление Лаврова: «Наша страна не принимает „уроки демократии“ от России»

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан ответил на заявление главы МИД России Сергея Лаврова о русофобии в Молдове и возможных угрозах безопасности российских военных в Приднестровье. Мариан заявил, что Молдова «не принимает „уроки демократии“ от России».

«В связи с истерическими выпадами представителей Кремля в адрес Молдовы хотел бы сказать следующее. Наша страна не принимает „уроки демократии“ от России — страны, где нарушают права человека, запрещены протесты и царит диктатура», — написал Мариан в Telegram 1 сентября.

Депутат подчеркнул, что Молдова выступает за мирное разрешение конфликтов.

Ранее Сергей Лавров заявил, что любые действия, которые будут считаться угрозой безопасности российских миротворцев и армии, присутствующих в приднестровском регионе, российские власти будут рассматривать как нападение на РФ. Он также отметил, что руководство Молдовы «податливо следует указаниям Запада». По мнению Лаврова, в республике «насаждается русофобия».

После этого министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) вызвало к себе временно поверенного в делах России в Молдове.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

NM Espresso: зарплаты в Молдове растут быстрее экономики, дело Вартик обсудят в парламенте, Чебан и Перчун поспорили из-за туалета

Экономика Молдовы: итоги 2025 года

В Молдове, наряду с ростом ВВП и объема инвестиций, заметно увеличился госдолг и внешнеторговый дефицит. А на фоне роста зарплат падают эффективность производства и экспорта. Таковы данные отчета минэкономразвития по итогам 2025 года. Об экономической ситуации в стране — в материале «Зарплаты растут быстрее экономики»

Приднестровье: «1+1»

Прошедшая в Тирасполе очередная встреча в формате «1+1» была довольно эмоциональной. Политпредставители Кишинева и Тирасполя порой довольно резко излагали свои позиции, едва не выходя за рамки дипломатического этикета. О том, зачем Кишиневу деньги приднестровцев, на каком языке должны учиться в Приднестровье, и как вопрос территориальной целостности чуть не прервал встречу — в репортаже «»Территориальной целостности не существует» Как Киверь и Игнатьев спорили о том, чего «нет»».

Приднестровье: Кишинев vs Тирасполь

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев назвал «немотивированным и деструктивным» решение Кишинева объявить нежелательными лицами командиров оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. По его словам, эта структура «обеспечивает мир и безопасность» в регионе.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь ответил, что это решение Кишинева демонстрирует серьезный подход к необходимости вывода российских войск из Молдовы и является «психологическим сигналом» для других военнослужащих ОГРВ.

Приднестровье: на что готов Киев

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия «не отказывается» от планов на Приднестровье, но делает ставку на «войну страхов», а не на военную эскалацию. Поэтому, по его словам, Украина усиливает военное присутствие на границе с Приднестровьем. Отвечая на вопрос, может ли Украина взять Приднестровье «без единого выстрела», Буданов заявил, что без выстрелов — вряд ли, а «с выстрелами — можем».

Референдум в Кошнице: репортаж NM

Жители сел Кошница и Погребя Дубоссарского района должны решить на референдуме, разрешить ли добычу полезных ископаемых на землях сельхозназначения вблизи этих сел. NM побывал в Кошнице и пообщался с местными жителями. О том, что они об этом думают , и что говорят в компании, начавшей разработку карьера, — в видеорепортаже «Борьба за землю в Кошнице».

Закон об охране памятников

В Молдове спустя более 30 лет после принятия закона об охране памятников предлагают пересмотреть систему их защиты. Власти признают, что действующее законодательство остается неэффективным, а многие объекты находятся в плохом состоянии. В материале «Памятники разрушаются, закон устарел, защита не работает» NM рассказал, какие проблемы накопились в этой сфере, и как власти предлагают их решать.

Дело Людмилы Вартик: продолжение

Дело Людмилы Вартик обсудят в парламенте на закрытых слушаниях с участием МВД и Генпрокуратуры. Прессу на слушания не пустят, поскольку речь о «личных данных», уточнил депутат от PAS Лилиан Карп.

В полиции заявили, что оплатят эксгумацию Людмилы Вартик и все судебно-медицинские экспертизы, отметив, что сбор средств, которые семья ранее объявила, не нужен. Адвокат семьи ответила, что речь идет «о нескольких процедурах», включая юридическую помощь, и назвала позицию полиции «попыткой отговорить» людей от пожертвований.

Туалет раздора

Жительница села Чимишены Криулянского района опубликовала в соцсетях фотографии уличного туалета сельской гимназии, проект ремонта которого власти отклонили. Мэр Кишинева и лидер MAN Ион Чебан обвинил центральные власти «в коррупции и неспособности сделать нормальные туалеты для детей». Министр образования Дан Перчун назвал заявления мэра «популизмом» и посоветовал ему «заняться проблемами столицы.

Короткой строкой

Президент Майя Санду по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приняла участие в Дипломатическом форуме в Анталии. Тема форума — «Борьба с неопределенностями при формировании будущего».

В Молдове сегодня вновь подешевело топливо: бензин А95 — на 13 банов, до 29,26 лея за литр, а дизельное топливо — на 29 банов, до 31,13 лея. На фоне этого власти снизили тарифы на пассажирские автоперевозки.

Партия MAN провела очередной протест против роста цен на продукты и административно-территориальной реформы, которую продвигает PAS. Протестующие назвали инициированную правящей партией реформу инструментом «политического подчинения».

Служба информации и безопасности (СИБ) объявила тендер на строительство четырех модульных домиков в Вадул-луй-Водэ со всем необходимым для проживания, включая теплые полы и кондиционеры. При этом СИБ не уточнил, для каких целей предназначены домики.

Captură foto

Нацбанк Молдовы ввел в обращение памятную серебряную монету «In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947». Монета номиналом 50 леев выпущена тиражом 1 000 экземпляров.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: