Депутат от Pro Moldova Главан подаст в суд на коллег от ПСРМ Односталко и Цырдю
2 мин.

Депутат от Pro Moldova Главан подаст в суд на коллег от ПСРМ Односталко и Цырдю

Депутат парламента от группы Pro Moldova Руксанда Главан намерена подать в суд на депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) Владимира Односталко и Богдана Цырдю, а также на премьер-министра Иона Кику. Об этом Главан сообщила на пресс-конференции 22 июля, обвинив социалистов и главу кабмина в лжи и клевете.

По словам Главан, Односталко, Цырдя и Кику во время обсуждения в парламенте вотума недоверия правительству заявили, что, когда у власти были демократы, а сама она возглавляла министерство здравоохранения, они ничего не сделали для того, чтобы обеспечить фармацевтическую безопасность страны.

«Пандемия коронавируса стала лакмусовой бумажкой для системы фармацевтической безопасности Молдовы. Теперь мы сталкиваемся с отсутвием аптек и нехваткой лекарств в некоторых регионах, с нехваткой складов медикаментов и медоборудования и с отсутствием системы доставки медикаментов больным», — рассказала Главан и добавила, что правящая коалиция и правительство во всех этих проблемах винят ее и демократов.

«Когда я была министром здравоохранения, мы в 2016 году разработали план действий, чтобы обезопасить Молдову от нехватки лекарств. Среди пунктов плана было предложение превратить фармацевтическую компанию Sanfarm-Prim в госпредприятие, чтобы обеспечить безопасность импорта лекарств. Это не получилось, и мы создали госкомпанию Moldfarm. На последнем заседании парламента я предложила запретить приватизацию этой компании. После этого меня обвинили в попытке приватизировать Sanfarm-Prim, хотя все было наоброт», — рассказала Главан.

Депутат заявила, что решила подать на социалистов в суд за клевету и нападки. «Другого пути остановить тех, кто лжет, нет», — добавила она.

Также Главан подчеркнула, что депутаты от Pro Moldova намеревались включить в повестку дня заседания 20 июля новый проект фармацевтической безопасности страны, но правящее большинство отказалось это сделать. По словам Главан, из-за этого к осени в Молдове могут закончиться лекарства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: