Депутат Штефан Гацкан сдал мандат

Депутат Штефан Гацкан, который накануне заявил, что покидает Партию социалистов (ПСРМ) и присоединяется к Pro Moldova, сдал мандат. Об этом 1 июля сообщил депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулица на своей странице в Facebook, отметив, что Гацкан хочет «посвятить себя медицине, но остается частью команды ПСРМ».

По словам Фуркулицы, Гацкан объявил о своем решении сегодня, 1 июля, на заседании фракции социалистов.

«Гацкан заявил, что решил сдать мандат депутата, чтобы посвятить себя медицине. Заявление зарегистрировали сегодня в секретариате парламента. В то же время Гацкан заявил, что остается частью команды ПСРМ и будет активно участвовать в работе социальной группы политформирования, чтобы использовать свой профессиональный опыт в разработке и продвижении проектов в  здравоохранении», — написал Фуркулица на странице в Facebook.

Напомним, что 30 июня депутат от ПСРМ Штефан Гацкан объявил о выходе из фракции социалистов и присоединении к партии Pro Moldova. При этом он отметил, что «глубоко впечатлен смелостью и самоотверженностью, с которой новая политическая партия Pro Moldova борется за интересы граждан» и раскритиковал ПСРМ

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2653884558174123&set=a.1909544659274787&type=3&theater

.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot/ sursă: TV8

Владимиру Андронаки продлили предварительный арест на 30 суток

Бывшему депутату от Демпартии Владимиру Андронаки, фигурирующему в деле об отмывании денег в особо крупном размере, продлили предварительный арест на 30 суток. Об этом 31 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

Ранее 24 декабря Андронаки поместили под домашний арест, однако Апелляционная палата Кишинева удовлетворила запрос прокуратуры и увеличила срок предварительного ареста.

***

Владимира Андронаки, одного из приближенных беглого олигарха Владимира Плахотнюка, задержали и поместили под предварительный арест 5 сентября. Прокурор Николае Бусуйок заявил, что правоохранители возобновили расследование, начатое в 2021 году, после того как в августе 2025 года собрали новые доказательства и допросили свидетелей.

Расследование касается событий 2014 года. Как уточнил прокурор, речь идет о двух эпизодах отмывания денег. В первом случае Андронаки якобы отмыл через посредников $360 тыс., во втором — $100тыс.

Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: