captură video

Гацкан объяснил, почему присоединился к Pro Moldova. А его новые коллеги рассказали об угрозах

Депутат Штефан Гацкан 30 июня на пресс-конференции партии Pro Moldova заявил, что решение выйти из Партии социалистов (ПСРМ) и присоединиться к Pro Moldova он принял самостоятельно и не намерен его изменить. Депутаты от Pro Moldova рассказали об угрозах, которые поступают в адрес их представителей, отметив, что они будут жаловаться в правоохранительные органы и международные организации.

Выступая впервые после присоединения к Pro Moldova, Гацкан рассказал, что его решение покинуть ПСРМ связано с бездействием правящей власти во время кризиса, вызванного эпидемией.

«Решение покинуть ПСРМ и присоединиться к партии Pro Moldova — это мое собственное решение, никто не влиял на его принятие. Я пытался изменить ситуацию в системе здравоохранения, но меня не услышали. В 2009-2010 гг., когда была эпидемия гриппа H1N1, я управлял эпидемиологической ситуацией в Институте матери и ребенка. Тогда удалось вылечить 400 беременных женщин, и никто не умер, тогда как в стране от гриппа умерли свыше 14 беременных. Когда допускают ошибки, лучше их признать и в дальнейшем не повторять», — заявил Гацкан.

Он сказал, что уважает социалистов и призвал их воздержаться от нападок в его адрес, потому что он не намерен изменить свое решение.

Лидер Pro Moldova Андриан Канду также предупредил всех, кто посылает угрозы представителям Pro Moldova, что партия будет жаловаться послам, международным организациям и партнерам по развитию.

Депутат Владимир Чеботарь рассказал, что сегодня представителей партии, направлявшихся в Каушаны, остановили под мостом на Телецентре и угрожали физической расправой.

«Они подъехали на машинах, остановили их, угрожали, в том числе физической расправой, требуя принять определенные решения. Это очень похоже на эпизоды из сериалов „Бригада“ и „Бандитский Петербург“. 90-е годы давно прошли. Чтобы они не повторились, как и тысячи сообщений с угрозами нашим коллегам и их семьям, мы обратимся в правоохранительные органы. Мы укажем имена тех, кто посылает угрозы, и ждем принятия конкретных мер. У нас есть видео- и аудиозапись произошедшего», — отметил Чеботарь.

Напомним, сегодня депутат Штефан Гацкан объявил о выходе из фракции ПСРМ и присоединении к партии Pro Moldova.

Депутаты от ПСРМ Влад Батрынча и Корнелиу Фуркулица заявили 30 июня, что Pro Moldova предложила Штефану Гацкану $1,2 млн за выход из партии. Депутаты от ПСРМ назвали действия Гацкана «политической проституцией» и призвали его сдать свой мандат.

Представители ПСРМ после этого провели протест у здания клиники Extramed в Кишиневе, соучредителем которой является депутат Штефан Гацкан. Собравшиеся называли Гацкана предателем и требовали, чтобы он сдал свой мандат.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The Moscow Times

Украинские беспилотники вновь атаковали склад Wildberries в России. Под удары также попали Саратовская и Ростовская области

Утром 25 июля украинские беспилотники атаковали логистический комплекс компании Wildberries в Екатеринбурге. Как сообщила компания RWB, сотрудников заранее эвакуировали, и никто не пострадал. Работу склада временно приостановили, однако в компании подчеркнули, что она возобновится в ближайшее время, сообщает The Moscow Times.

Как сообщает Telegram-канал Exilenova+, кадры с места происшествия свидетельствуют, что само здание склада не пострадало. По предварительной информации, удар пришелся по расположенной рядом парковке.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что в результате падения обломков беспилотника загорелись несколько автомобилей на площади около 300 квадратных метров. Позже пожар ликвидировали. По данным властей, угрозы дальнейшего распространения огня нет.

По информации американского Института изучения войны (ISW), за последнюю неделю украинские военные атаковали не менее десяти складов Wildberries в различных регионах России, а также на оккупированных Россией территориях Украины. Аналитики считают, что такие удары не только позволяют жителям крупных российских городов ощутить последствия войны, развязанной Владимиром Путиным, но и затрагивают финансовые интересы представителей российской элиты.

Как отмечает ISW со ссылкой на российские источники, после атак на объекты Wildberries в Московской области власти развернули дополнительные комплексы ПВО «Панцирь». В то же время аналитики полагают, что России становится все сложнее защищать подобную инфраструктуру, а возможные перебои в работе складов могут и дальше создавать проблемы для жителей крупных городов.

В ту же ночь украинские беспилотники атаковали объекты в Саратовской и Ростовской областях. По данным издания ASTRA, в городе Энгельс произошел пожар в здании на улице Энгельс-1, которое, предположительно, принадлежит воинской части. Рядом находится инфраструктура военного аэродрома «Энгельс-2».

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал, что в результате ракетной атаки и удара беспилотников пострадали пять человек. В Ростове-на-Дону обломки повредили многоквартирные и частные дома, строящиеся здания, коммерческие помещения и склады. В Красносулинском районе повреждения получили несколько объектов инфраструктуры, а также административное здание автомобильного пункта пропуска «Новошахтинск», где ввели ограничения движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: