acum aublocat tribuna
NewsMaker

Депутаты блока ACUM заблокировали трибуну парламента Молдовы (ВИДЕО)

Депутаты блока ACUM заблокировали трибуну молдавского парламента. Это произошло во время заседания 21 февраля.

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко перед заседанием парламента рассказал NM, что депутаты ACUM намерены заблокировать парламентскую трибуну, так как «правящее большинство творит беспредел»

(ОБНОВЛЕНО 11.20) Депутаты блока ACUM закричали «позор» и «трусы» парламентскому большинству и правительству.

Пришедшему на заседание премьер-министру Иону Кику на дали представить отчет. По его словам, он принес два варианта — на 30 минут и на четыре часа.

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча пригрозил членам блока ACUM, что сейчас их выведет полиция. Однако спикер Зинаида Гречаная быстро поправила его и сказала, что никакая полиция никого выводить не будет. После этого Гречаная объявила перерыв в заседании на 30 минут.

(ОБНОВЛЕНО 11.50). Гречаная сообщила, что после консультаций было решено созвать заседание постоянного бюро парламента. Оно состоится прямо сейчас.

Напомним, что депутаты блока ACUM только сегодня утром узнали о том, что молдавское правительство представит отчет о своей деятельности на сегодняшнем заседании.

Ранее презентация отчета кабмина была запланирована на 27 февраля.

В парламенте начался скандал.

Депутаты ACUM продолжают настаивать, что правительство не должно было отчитываться сегодня. То, что не показывает официальная онлайн трансляция из зала заседаний:

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

(ВИДЕО) Митинг у посольства Молдовы в Москве. «Нас лишили голоса»

В Москве у посольства Молдовы собралась группа людей, требующих открыть больше избирательных участков в России в день парламентских выборах в Молдове. Собравшиеся пришли с флагами Молдовы, Гагаузии и плакатами.

Российские СМИ опубликовали кадры акции возле посольства Молдовы в Москве. Во время митинга звучал гимн Молдовы, а собравшиеся развернули большой флаг РМ. Кто организовал митинг, пока неизвестно.

Напомним, что ЦИК Молдовы утвердил список избирательных участков, которые откроют за пределами Молдовы на парламентских выборах. За пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. 

В России откроют лишь два участка — оба в Москве, как и на президентских выборах в 2024 году.

Как отметил ранее ЦИК, в странах, затронутых военными конфликтами: в Российской Федерации, Украине и в Израиле, комиссия решила открыть лишь по два избирательных участка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: