Депутаты от партии «Шор» поддержат снятие иммунитета с Илана Шора и Марины Таубер
2 мин.

Депутаты от партии «Шор» поддержат снятие иммунитета с Илана Шора и Марины Таубер

Депутаты от партии «Шор» проголосуют за снятие иммунитета со своих коллег по фракции Илана Шора и Марины Таубер и призывают депутатов от других фракций поддержать этот запрос. Это 24 мая заявила сама Таубер.

«Фракция партии „Шор“ проголосует обеими руками за снятие депутатского иммунитета с Илана Шора и Марины Таубер. Решение принято по инициативе нашего лидера Илана Шора и по моей инициативе. Мы ничего не боимся, нам нечего скрывать, нам не нужен иммунитет. Мы открыты, будем сотрудничать со следствием и со всеми теми, кто действительно заинтересован в наказании тех, кто причастен к краже миллиарда», — сказала Таубер.

В то же время Таубер заявила, что адвокаты готовят «интересные разоблачения об истинных бенефициарах кражи миллиарда». «Мы пока не хотим вдаваться в юридические детали или говорить о фактах, которые нам инкриминируют, но, уверяю вас, что скоро вы узнаете кое-что очень интересное. В том числе, и имена настоящих воров и мошенников, и то, как они сегодня пытаются сделать нас козлами отпущения за свои грехи», — подчеркнула Таубер.

Напомним, что 19 мая Генеральная прокуратура запросила у парламента снятие депутатского иммунитета с депутатов от партии «Шор» Марины Таубер и Илана Шора. Запросы касаются уголовных дел по статьям об отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах.

Напомним, Илан Шор находится в международном розыске. По данным Генпрокуратуры на начало 2022 года, Шор находится в Израиле. Туда направляли запрос об экстрадиции депутата, однако в ней уже один раз было отказано.

С Марины Таубер уже снимали депутатский иммунитет в сентябре 2019 года. Ее подозревали в причастности к банковским аферам. В 2021 году генпрокурор Александр Стояногло заявил, что дело против Марины Таубер было политическим.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: