Депутаты от PAS попросили Армашу подать в отставку с поста президента Нацбанка. Что случилось
2 мин.

Депутаты от PAS попросили Армашу подать в отставку с поста президента Нацбанка. Что случилось

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) попросили Октавиана Армашу уйти в отставку с поста президента Национального банка Молдовы. Это произошло во время слушаний в парламенте по делу о возврате денег, выведенных из трех молдавских банков в ходе кражи миллиарда. Как сообщил депутат от PAS Раду Мариан, во время слушаний депутаты «выявили серьезные проблемы в работе руководства НБМ, саботаж при возврате денег и препятствование расследованию».

«В результате сегодняшних слушаний в парламентской комиссии и на пленарном заседании парламента, которые выявили серьезные проблемы в работе руководства НБМ: саботаж при возврате денег, прием на работу и сохранение в должности людей, причастных к банковскому мошенничеству, и препятствование расследованию —  просим вас, господин Октавиан Армашу, подать в отставку», — написал Мариан в соцсети.

Во время слушаний Армашу сказал, что ему известно о том, «что его работа на этом посту многим мешает». «Я настаиваю на том, что работа НБМ должна быть независимой, и это у многих вызывает негативную реакцию. Я получаю позитивные и поддерживающие сигналы от бизнес-сообщества и граждан. Это побуждает меня выполнить свою работу до конца», — сказал Армашу.

Октавиана Армашу назначили на пост президента Нацбанка 30 ноября 2018 года. Тогда его кандидатуру предложил на тот момент спикер парламента, депутат от Демпартии Андриан Канду. По предложению Демпартии Октавиан Армашу возглавлял министерство финансов с 2016 года. С 2004 по 2016 год он был финансовым директором Südzucker Moldova.

Новость дополняется.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: