Facebook/Ilan Shor

Депутаты от Pentru Moldova обратились к Израилю за экстренной помощью в борьбе с коронавирусом

Парламентская группа Pentru Moldova, в которую входит партия «Шор», направила несколько писем властям Израиля с просьбой помочь Молдове в борьбе с пандемией. Об этом 12 марта на пресс-конференции рассказали депутаты от группы Руксанда Главан и Игорь Химич.

Как отметили депутаты, письма с просьбой оказать экстренную помощь Молдове в преодолении сложной эпидемиологической ситуации направили от имени депутата Илана Шора. В частности, письма адресованы спикеру Кнессета Израиля (однопалатного парламента) Яриву Левину, депутату Кнессета Тали Плосков, а также министру здравоохранения Израиля Юлию Эдельштейну.

«Пока неясно, когда в страну поступят вакцины для всех граждан Молдовы. Неясно, откуда они поступят и каким образом. Поэтому все депутаты Pentru Moldova откликнулись на призыв нашего коллеги Илана Шора и решили действовать, чтобы сдвинуть воз с мертвой точки. Израиль является образцовой страной для всего цивилизованного мира с точки зрения успешной борьбы с пандемией. Эта страна — мировой лидер по проценту вакцинированного населения. Сейчас более половины населения Израиля полностью вакцинированы, и к концу марта те, кто не получил вторую дозу вакцины, получат ее», — сказала Главан.

Чуть ранее депутат Илан Шор, находящийся в розыске, упрекнул президента и правительство Молдовы в том, что они «не используют дипломатические рычаги и не просят помощи у тех, кто может ее оказать».

«Я имею в виду прежде всего Государство Израиль. Это страна с уникальным опытом противодействия пандемии. На сегодняшний день Израильское государство вакцинировало практически все взрослое население и начинает отменять жесткие ограничения. Израиль не просто дружественная, а можно сказать родственная для Молдовы страна. Выходцы из Молдовы занимают в Израиле важные, а, порой, ключевые позиции в политике, структуре госуправления, бизнесе. Они сохранили теплые чувства к нашей стране, и, уверен, с удовольствием откликнутся на призыв о помощи», — отметил Шор.

Следует отметить, как сообщил newsru.co.il, на 10 марта первую дозу вакцины против коронавируса в Израиле получили 5035562 человек (около 40 тыс. за последние сутки), вторую дозу — 3940352 человек (около 76 тыс. за последние сутки). Полностью вакцинированы более 42% населения страны и около 60% взрослого населения (старше 16 лет). Первую прививку получили более 54% населения страны и более 76% взрослого населения (старше 16 лет).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: