Депутаты-социалисты предлагают внести поправки в Кодекс о телевидении и радио
1 мин.

Депутаты-социалисты предлагают внести поправки в Кодекс о телевидении и радио

В Молдове журналистов могут обязать раскрывать свои источники информации, если это необходимо для защиты национальной безопасности и общественного порядка. Такие поправки к Кодексу о телевидении и радио предложили депутаты от Партии социалистов Молдовы (ПСРМ).

Депутаты от ПСРМ Богдан Цырдя, Василе Боля и Адриан Лебединский зарегистрировали в парламенте проект поправок в Кодекс о телевидении и радио. Они предложили изменить статью 14 об обеспечении конфиденциальности источников информации.

Согласно законопроекту, суд сможет обязать журналиста раскрыть источник информации, если это необходимо для защиты нацбезопасности и общественного порядка.

Сейчас кодекс тоже обязывает журналистов раскрывать источник информации по распоряжению суда, если это необходимо для защиты нацбезопасности, а также для разрешения уголовного дела, при условии, что:

  • отсутствуют или исчерпаны альтернативные средства достижения поставленной цели;
  • законных доводов в пользу раскрытия источника больше, чем законных доводов в пользу его нераскрытия.

Кроме этого, социалисты предлагают, чтобы «конфиденциальность источников информации обязывала нести ответственность за правильность представленной информации».

Отметим, социалисты также предлагают разрешить ретранслировать в Молдове российские передачи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: