Депутаты вновь обсудили ситуацию на Железной дороге Молдовы. Комиссия обратилась в НЦБК, СИБ, МВД и Генпрокуратуру
1 мин.

Депутаты вновь обсудили ситуацию на Железной дороге Молдовы. Комиссия обратилась в НЦБК, СИБ, МВД и Генпрокуратуру

В парламенте 9 февраля прошло первое заседание специальной комиссии, которая изучает ситуацию на госпредприятии «Железная дорогая Молдовы» (ЖДМ). Участники заседания обсудили возможность выяснить обстоятельства и ошибки руководства, которые привели к финансовой нестабильности предприятия.

Депутаты составили список вопросов, которые передадут Национальному центру борьбы с коррупцией, Службе информации и безопасности, министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре. Комиссия планирует получить финансовые отчеты ЖДМ с 2010 по 2020 год, списки активов, движимого и недвижимого имущества предприятия. Также депутаты хотят узнать мнение Агентства госсобственности по поводу того, что у ЖДМ до сих пор нет генерального директора, а конкурс, необходимый, чтобы его выбрать, не проводили уже 14 месяцев.

У комиссии есть 60 дней, чтобы отчитаться перед парламентом о ситуации на госпредприятии.

Напомним, что в декабре прошлого года работники ЖДМ начали протесты в связи с тем, что им несколько месяцев не платили зарплату. Задолженность ЖДМ — 69 млн леев. Неделю назад руководители госпредприятия ЖДМ на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам представили план возврата задолженности по зарплате.

Чтобы сократить расходы, руководство ЖДМ решило с 12 февраля приостановить все пригородные пассажирские рейсы, ставшие давно убыточными.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: